«Долина» рассказала, сколько погибших советских воинов найдено этой осенью

«Долина» рассказала, сколько погибших советских воинов найдено этой осенью

Поисковая экспедиция «Долина» подвела итоги осеннего этапа Вахты Памяти. Поисковые работы проводились с 10 августа по 1 октября 2018 года на территории 12 районов Новгородской области: Старорусского, Парфинского, Новгородского, Чудовского, Демянского, Батецкого, Шимского, Солецкого, Холмского, Валдайского, Поддорского и Маревского в зоне боевых действий Северо-Западного и Волховского фронтов.

Поисковики нашли останки 677 погибших советских воинов, 59 артефактов и документов, которые позволяют идентифицировать военнослужащих. В частности, 34 имени уже установлено. Кроме того, поисковики определили места падения пяти боевых самолетов. Гибель экипажей четырех из них подтверждена в результате работы с документами Центрального архива Минобороны РФ. Об этом сообщил официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов.

С воинскими почестями уже захоронены останки 190 погибших советских бойцов и командиров. Захоронения проводились 23 августа на воинском мемориале в деревне Мясной Бор Новгородского района и 29 августа на воинском захоронении в деревне Большие Угороды Шимского района.

В осеннем этапе Вахты Памяти 2018 года участвовали 1127 поисковика в составе 102 отрядов из более чем 30 областей России.

Напомним, «53 новости» рассказывали о находках «Долины» во время поисковых работ. О том, как нашли останки погибшего летчика и доставали из болота части американского самолета, можно прочитать здесь. А о том, кого называла дивизия СС «Полицай» элитными русскими войсками, здесь. О том, какую находку, датированную 9 мая 1941 года, новгородские поисковики показали к 30-летию «Долины», — здесь.

Комментарии

Лариса
19:11 11.10.2018

Здравствуйте!Без слёз невозможно читать о находках поисковиков. 73 года прошло после Великой Отечественной войны, а тысячи фронтовиков не захоронены. Они защищали Отечество, пожертвовали свою жизнь ради победы над фашистской Германией и её многочисленных союзников! И как последующие поколения отблагодарили фронтовиков! Насколько я знаю, работа поисковиков — это не государственное дело, а дело добровольцев. Пора уже перевести эту очень важную работу из разряда самодеятельности в ранг государственного дела. Президент РФ В. В. Путин не так давно подписал Указ о праздновании 75-й годовщины Победы в 2020 году. И как мы будем праздновать, радоваться, поздравлять друг друга, если тысячи солдат и офицеров не захоронены? Странно и печально. Всем желаю мира!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.