О чем пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 10 октября?

О чем пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 10 октября?

Этот номер «Новгородских ведомостей» точно порадует вас рассказами о хороших людях и делах. Но не только…

В деловой повестке выпуска отчет о пресс-конференции губернатора области Андрея Никитина, в ходе которой журналисты задали около 20 вопросов. В ходе которой обсуждались не только давние проблемы региона, но также достижения и новости. Так, по словам главы региона, на 2021–22 годы в федеральном бюджете предполагаются средства на строительство аэропорта в Кречевицах. Деньги эти предусмотрены на реконструкцию взлетной полосы и на обеспечение безопасности территории аэропорта. При этом правительство области возьмет на себя обязательства по разработке проекта по привлечению инвесторов, которые вложатся в строительство терминалов. О том, что спрашивали новгородские журналисты и какие ответы получили, читайте в материале Людмилы Данилкиной «Не случайный выбор».

Министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская накануне профессионального праздника работников АПК дала интервью «НВ», в котором рассказала о результатах отрасли в этом году. О том, почему, по мнению министра, «Для деревни нет плохой погоды», читайте в публикации обозревателя Василия Пилявского.

В новгородской городской думе после череды скандалов со сменой политических вывесок депутаты наконец-то официально распределились по фракциям. Как это было, рассказывает Елена Кузьмина в статье «Трансформеры: начало».

В той части газеты, что принято называть «чтение для души», советуем обратить внимание на публикацию Анны Мельниковой «Год собаки зоозащитника». «Если бы десять лет назад Ларисе Акмановой сказали, что всё своё время она будет тратить на помощь бездомным кошкам и собакам, на просветительские уроки доброты в школах, на бесконечные совещания и заседания с чиновниками о необходимости создания городского приюта для животных, она, пожалуй, и не поверила бы…», — рассказывает автор со слов героини. — «Сейчас в команде некоммерческой организации «Жизнь», руководителем которой является Лариса, — около 200 человек, которые могут помочь с передержкой, транспортом, кормом для животных. Их она называет людьми доброй воли…».

«Ход конем» — так называется репортаж Ольги Лихановой об экспедиции членов конно-спортивного клуба немецкого города Брюк по торговому пути времен Ганзы, конечным пунктом назначения которой стал Новгород. «Восемь крытых повозок и шестнадцать лошадей были в пути с конца июля. Позади остались Польша, Литва, Латвия, Эстония, Калининградская и Ленинградская области. В каждом городе, где останавливались на ночлег, немцы оставляли свои подарки — хлеб, испеченный в дороге, и маленький колокольчик. Большой колокол со словом «Мир», написанным на 49 языках, был только один, и его везли в Новгород…».

Уголовному розыску исполнилось ровно 100 лет. Рожденный революцией, он ведет свою историю с 5 октября 1918 года, когда Коллегия НКВД утвердила «Положение об организации отделов уголовного розыска».  Журналист «НВ» Василий Дубовский побывал в Музее изобразительных искусств НГОМЗ на выставке «На страже закона. К 100-летию уголовного розыска», пообщался он и с теми, кто сегодня несет службу в новгородском угрозыске. О том, что он увидел и узнал, читайте в статье «Бороться и искать, найти и обезвредить».

А еще в номере «НВ» за 10 октября 2018 года вы прочтете китайские заметки журналиста нашего издания. Узнаете, что в Боровичах открыли новое футбольное поле. О подполковнике запаса, который стал сыроделом. О том, почему выставка картин советских художников пользуется большой популярностью у рушан. О новых технологиях Новгородской центральной городской клинической больницы. И о многом другом.

Свежий выпуск «Новгородских ведомостей» пролистала Людмила Данилкина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.