Бойцы новгородских студенческих отрядов поделились яркими впечатлениями об окружном слёте

Бойцы новгородских студенческих отрядов поделились яркими впечатлениями об окружном слёте

В Санкт-Петербурге состоялся шестой окружной слёт студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа. Великий Новгород представили 18 студентов, которые вне учёбы примеряют на себя роли медиков, вожатых, проводников и строителей.

Санкт-Петербург встретил участников слёта холодной погодой, но атмосфера отрядного движения и дружелюбия наполнила и согрела город.

В первый день слёта состоялся квест, тему которого участники выбирали сами: «Блокадный Ленинград», «Мифы и Легенды Петербурга», «Культурная столица» и «Литературный Петербург». В команде победителей из восьми участников — пятеро студентов из Великого Новгорода.

Победители квеста

kvest

Параллельно на другой площадке состоялась встреча руководителей отрядного движения Северо-Запада с представителем аппарата полпреда Президента Российской Федерации в СЗФО Александром Ерофеевым. Вечером состоялось торжественное открытие слета, на котором бойцы Великого Новгорода выступали первыми. На концерте участников слета поприветствовали командир Центрального штаба Российских Студенческих Отрядов Михаил Киселев и руководитель окружного штаба студенческих отрядов СЗФО Григорий Ковалев. Завершала первый день автобусная экскурсия по ночному Петербургу.

Новгородцы на концерте 

novgorodzi

Второй день слёта начался с образовательных и соревновательных площадок. Также утром состоялись очередные этапы конкурсов профессионального мастерства. Проводников Новгородской области представляли Вероника Табалина, Андрей Крылов и Ренат Кошевой.

provodniki

Среди медиков свои навыки продемонстрировали Алина Аликина и Алексей Невокшенов. 

mediki

На конкурсе профессионального мастерства строительных отрядов выступили Алина Мокренская и Даниил Николаев.

stroika

Позже прошел интеллектуальный конкурс Quiz и станционная игра в Политехническом парке «Медицинские игры». Параллельно проходили две значимые встречи. Одна из них – это окружное совещание, посвященное молодежной патриотической акции «Снежный десант», которая будет реализована в Новгородской области в 2019 году.

WXYvxpeTbaU

В то же время состоялось окружное совещание руководителей региональных штабов, на котором выбрали руководителя окружного штаба студенческих отрядов СЗФО Юрия Комолятова.

Новгородцы с Михаилом Киселёвым – руководителем Российских Студенческих Отрядов

tUTZteA5 44

Вечером прошло самое красивое и элегантное мероприятие, вечерние платья, костюмы, царила невероятная атмосфера – это кинофестиваль короткометражных фильмов студенческих отрядов «Свой зал», где были представлены два фильма от Новгородского регионального отделения. Такое событие в рамках слёта СЗФО проводилось впервые.

Утро следующего дня началось с экскурсионных программ, ребята ездили в Музей воды, Ленфильм и Лендок.

museum

Уже днем все стали зрителям финального конкурса между командирами и комиссарами, где Новгородскую область представили Виктор Кацман и Елизавета Мясоедова. Позже прошли круглые столы по направлениям деятельности студенческих отрядов СЗФО. Уже вечером все участники слета встретились на «Вечере песен», в рамках которого прошло закрытие слета.

pesni

Каждый год региональные отделения соревнуются за звание лучших, на этот раз за Новгородской областью осталось почетное второе место.

novgorod

Также на закрытии объявили о победе бойцов педагогического отряда «Самовар» в фотоконкурсе «Сердце регионального отделения».

foto

Участники слета поделились с нашим изданием своими мыслями о слете:

«Впечатления от слёта исключительно положительные! Была очень насыщенная программа, вокруг были единомышленники, которые только дополняли атмосферу, кроме того у нас были замечательные кураторы, которые сделали наше пребывание в Северной столице насыщенным и незабываемым. Поучаствовали в конкурсе профессионального мастерства проводников, где набрались опыта для дальнейшей профессиональной деятельности! Спасибо Санкт-Петербургу и всем причастным к слету», — рассказывает командир отряда проводников Вероника Табалина.

«Мои эмоции со слёта СЗФО 2018? Наверное, самое подходящее слово для всего, что там происходило, это «ОГОНЬ»! Жаркие концерты с массой эмоций, образовательные площадки, рекордное количество масштабных конкурсов, в одном из которых я также приняла участие, великолепные кураторы нашей делегации, которые заботились о нас и могли решить даже самые нереальные трудности. Романтика Санкт-Петербурга завораживала, даже несмотря на то, что далеко не первый раз в этом городе. А самое главное, это люди рядом, которые стали душой всего слёта СЗФО 2018», —  комментирует комиссар отряда «Самовар» Елизавета Мясоедова. 

Комиссары Елизавета и Виктор

8npd2hUBwXw

Также поделилась впечатлениями комиссар отряда «Сюрприз» Татьяна Стрелкова: «Поехав на СЗФО, я получила незабываемый опыт. Очень приятно было сидеть на мероприятиях, смотреть на другие отряды и осознавать насколько разные и талантливые люди входят в наш округ. Это был абсолютно другой, отличающийся формат, который вдохновил меня. Вот уже скоро очередное собрание и я готова делиться впечатлениями и идеями с любимым отрядом».

Добавим, что в следующем году слет пройдет в Калининграде, где бойцы студенческих отрядов Новгородской области будут обязательно.

Фото: группа https://vk.com/rso_szfo_2018

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.