В Новгородской области захватывают земли: опубликован первый список нелегальных участков

В Новгородской области захватывают земли: опубликован первый список нелегальных участков

Напомним, ранее «53 новости» рассказывали о том, что в Новгородской области запущен пилотный проект — создание высокоточной цифровой модели территории региона.

Она позволит обеспечить новые функциональные и качественные возможности комплексного кадастрового учета, контроля незаконных построек, захватов земель, карьеров, свалок, мониторинга лесов и состояния инфраструктуры.

Пилотные территории проекта: Демянский и Старорусский районы, а также Великий Новгород.

За время полетов было обследовано 6600 квадратных километров, сделано почти полмиллиона снимков. На сегодняшний день работы по аэрофотосъемке завершены.

Руководитель Демянского района Владимир Еремин разместил у себя на странице в «Фэйсбуке» статистику по земельным участкам, где выявлены нарушения. Кроме того, он сообщил, что на официальном сайте администрации Демянского муниципального района в разделе «Недвижимость» — «Геоскан» можно проверить, захватили ли вы землю и что делать, если это случилось.

«На территории Демянского района из общего количества 18 509 земельных участков выявлено 2094 участка с признаками нарушения, в том числе самозахватов», — пишет Еремин.

Согласно документу, всего на территории Демянского района захвачено около 0,7 квадратного километра земель.

В дальнейшем планируется организовать проверки в рамках государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля на 2019 год, в который будут включены собственники (пользователи) земельных участков с признаками самозахвата.

«Уважаемые жители, рекомендую вам проверить сведения о своих земельных участках на предмет самозахвата, а в случае такового принять меры по оформлению прав на землю. С перечнем кадастровых номеров земельных участков, имеющих признаки самозахвата, можно ознакомиться на сайте», — пояснил глава Демянского района.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.