В Новгородской области держится «тройка лидеров» по числу пьяных водителей

В Новгородской области держится «тройка лидеров» по числу пьяных водителей

За девять месяцев дорожным полицейским в Новгородской области попались 2798 автомобилистов, которые управляли транспортом с признаками опьянения. Об этом сообщают в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.

Наибольшее количество нетрезвых нарушителей выявлено в областном центре (787), Боровичском (336) и Новгородском (287) районах. Отметим, что такая же ситуация была и в прошлом году: именно Великий Новгород и эти два муниципалитета находились в первой тройке по «пьяной езде». Правда, в 2017-м на втором месте стоял Новгородский район.

По вине пьяных водителей в этом году случилось 62 ДТП, в которых девять человек погибли и еще 78 получили ранения. «Незаконопослушные автомобилисты подвергают риску не только себя, но и других участников дорожного движения», – отметили в региональном УГИБДД и напомнили, как недавно, 23 сентября, в Шимском районе пьяный мужчина наехал на остановку. Об этом инциденте в селе Медведь мы писали ранее.

Кстати, из 2798 пьяных водителей – 489 были задержаны, будучи уже лишенными права управления за аналогичное нарушение, 47 человек – за вождение с признаками наркотического опьянения.

Госавтоинспекция также напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Повторно севшим за руль в нетрезвом состоянии грозит уголовная ответственность.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.