Лаконос в саду – так ли он опасен, как о нем говорят?

Лаконос в саду – так ли он опасен, как о нем говорят?

На днях в группе «ВКонтакте» «ЧудоМама» женщина подняла вопрос о том, собирал ли кто-нибудь ягоды с Лаконоса и можно ли добавлять их в компот. Мы заинтересовались, что это и ядовито ли оно. Ответ мы выяснили у нашего постоянного эксперта Натальи Богачевой, которая поделилась собственным опытом в разведении этого необычного растения в рамках нашей постоянной рубрики «Удачные хитрости».

«Это растение называют не только Лаконос, но и Фитолакка американская. Более 15 лет назад мы с детьми отдыхали в Анапе, там и произошло мое знакомство с лаконосом — широкие листья, белые цветы, собранные в колосовидную кисть, напоминающую каштан, и тут же кисти темно-фиолетовых, будто лакированных ягод. Посмотрев со стороны, кажется, что стоит подсвечник со свечами. Долго не решалась завести растение у себя, решив, что оно живет только на юге. А потом на глаза попалась информация, что, несмотря на южное происхождение, это растение достаточно хорошо акклиматизировалось в средней полосе России и даже размножается там самосевом. Но в этой же статье было сообщение и о том, что лаконос — ядовитое растение, которое обладает лечебными свойствами.

Перечитав большое количество литературы, пришла к выводам, что лаконос действительно может быть ядовитым и за лекарственной заготовкой лучше обращаться к знающим людям. Основную опасность представляет корень растения. Если он красного цвета, его нельзя использовать, для лечебных целей применяют корень желтовато-белого цвета. Из такого корня можно приготовить настойку, которую употребляют наружно при полиартритах и радикулитах, натирая болезненные места. Настойка обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.

Ягоды, пока они розовато-красного цвета, тоже не представляют опасности, а вот фиолетово-черные есть не советуют. Ранее их добавляли в вина и компоты, как пищевой краситель, но не стоит рисковать, ведь для цвета можно добавить и черную смородину, и черноплодную рябину. Цвет получается тот же, но такой вариант безопаснее, вкуснее и полезнее.

А вот как декоративное растение лаконос можно и посадить, уж очень он красив в любую пору. Цветет он с июня до самых заморозков, на стебельках обилие цветов и ягод, осенью семена опадут и останется розовая елочка, которая смотрится очень нарядно. Лаконос хорошо растет и в одиноких посадках, и в окружении бархатцев, а зимой засушенные с ягодами ветки очень хороши в сухих букетах.

Комментарии

Татьяна Спб.
17:01 16.08.2020

а где можно приобрести?

Михаил Осипчук
12:02 22.09.2020

Мне 60. Лет 5 растет лаконос в нашем саду. Только сегодня узнал, что ягоды могут бить опасными. До сегодняшнего дня ел сколько хотел. Живой.

Наталья
08:41 02.07.2022

Приезжайте к нам. Он расползается, уже из под тротуарных плит лезет

Марина
17:27 16.05.2023

Увидела лаконос на свалке за дачным поселком и просто получила шок от красоты этого растения: куча дачного мусора, а сверху эта красотень! Выкопала, пересадила… Стала расспрашивать соседей и одна сказала, что добавляет его в салаты и компоты. Поверила и попробовала несколько ягод. Вкус мне особо не понравился и больше не ела, но те ягоды прошли без каких-либо последствий. То ли мало съела, то ли его вред сильно преувеличен — не знаю, но растение красоты неописуемой и я ни за что не стану от него избавляться!

Наталья
14:25 22.06.2023

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли лаконос ложить в компостную кучу в ввиду того, что он ядовит? Спасибо.

Наталья
08:26 23.06.2023

Единственная опасность, это если вносить с ягодами, разнести его по всему огороду, если очень переживаете, можете убрать корень, зеленная масса в компосте совершенно безопасна

Никифор Трубецкой
08:01 02.09.2023

У меня фитолакка растёт из года в год на одном и том же месте. Каждый день съедаю до 7 зрелых тёмно-фиолетовых ягод. Главное не разжёвывать косточки — они горькие, а вкус самих ягод очень даже приятный. И в малых количествах совершенно безопасно для здоровья.

МАрина
16:02 19.09.2023

Ложить????

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.