Новгородцы могут познакомиться с искусством коренных народов Приамурья

Новгородцы могут познакомиться с искусством коренных народов Приамурья

В октябре Новгородский музей-заповедник приглашает на экскурсии по новой выставке «Краски земли Дерсу», которая открылась в здании Присутственных мест (Кремль, 4).

Посетители увидят около 100 наиболее ярких образцов традиционного и современного декоративно-прикладного искусства XIX — XXI веков, которые представляют уникальные технологии и орнаментальное искусство коренных народов Приамурья из фондов Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.

Некоторые из этих уникальных предметов раньше никогда не покидали стен Хабаровского музея, но для новгородцев было сделано исключение, сообщает пресс-служба Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Удивительная инкрустация по меху, ковры с использованием утиного оперения, мозаика из ткани, свадебные костюмы и халаты из рыбьей кожи — технология, которая почти утрачена в наши дни. Каждая девушка, хозяйка дома в Приамурье, должна была еще до свадьбы продемонстрировать свои умения в украшении домашней утвари и одежды. Во время экскурсий можно будет узнать о секретах старинных рукодельниц, увидеть их инструменты и материалы. История этого этнического искусства насчитывает, по меньшей мере, пять тысячелетий и по праву является одной из самых ярких страниц художественной культуры Востока.

Уже 20 октября в 15:00 старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Анна Темешева представит авторскую программу «Не такой уж и далекий Дальний Восток…», на которой познакомит посетителей с суровым бытом и нравами, традициями и магическими ритуалами народов Приамурья. Гости увидят коллекцию сэвэнов — спутников и помощников шамана в обрядах врачевания, привлечения удачи на охоте, в путешествиях по потустороннему миру. Кроме того, экскурсии состоятся 21 и 28 октября в 16:00.

В другое время работы выставки «Краски земли Дерсу» экскурсию можно заказать в экскурсионном отделе Новгородского музея-заповедника. Телефон для справок 77-37-70.

Фото: сайт Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.