В Великом Новгороде вместо волонтеров в переписи населения будут участвовать почтальоны

В Великом Новгороде вместо волонтеров в переписи населения будут участвовать почтальоны

Впервые в истории российской статистики национальный почтовый оператор примет участие в пробной переписи населения. Соответствующее постановление утверждено правительством Российской Федерации.

«Почта России» проведет сбор данных в Великом Новгороде, районе Свиблово города Москва, Хангаласском улусе республики Якутия, а также Нижнеудинском районе Иркутской области. По итогам пробной переписи именно здесь будет моделироваться онлайн-этап Всероссийской переписи населения 2020 года.

Отличительная особенность пробной переписи населения заключается в том, что граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг, смогут принять в ней участие удаленно, ответив на вопросы переписных листов в личном кабинете. Остальные граждане будут опрошены силами сотрудников «Почты России», которые прошли специальное обучение.

С 16 по 27 октября полевые переписчики из числа почтовых работников обойдут жилые помещения, опросят жителей и заполнят переписные листы. О том, в какой одежде должны быть переписчики, должны ли они предоставлять удостоверение и ответы на другие вопросы можно найти в нашем материале по ссылке.

«Почта России» обладает крупнейшей в стране филиальной сетью и уникальной адресной базой домохозяйств, которые, безусловно, будут востребованы в ходе пробной переписи населения. Мы ожидаем, что использование почтовых отделений в качестве переписных пунктов, а почтальонов — в качестве переписчиков будет актуально как в городской местности, так и в отдаленных и труднодоступных районах, где давно выстроены почтово-логистические маршруты, а почтальоны зачастую лично знают местных жителей», — отметил генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов.

Заполнять переписные листы будут как традиционным способом, на бумаге, так и с помощью программного обеспечения, установленного на мобильные устройства, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Пробная перепись населения предваряет Всероссийскую перепись 2020 года. С ее помощью протестируют новые технологии сбора и анализа данных, которые позволят повысить корректность обработки результатов и снизить уровень статистической погрешности.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.