Виктор Панов: «У нас шок за шоком»

Виктор Панов: «У нас шок за шоком»

Острый и бескомпромиссный взгляд на роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» представил петербургский режиссер Максим Соколов в Архангельском молодёжном театре. Спектакль можно будет увидеть в рамках Международного театрального фестиваля Достоевского, который пройдёт в Великом Новгороде и Старой Руссе с 5 по 11 ноября.

Архангельский молодёжный театр был создан в 1975 году Виктором Пановым при поддержке театрального училища им. Б. Щукина при Академическом театре им. Вахтангова. Его спектакли идут в особой атмосфере театрального особняка. По инициативе художественного руководителя при театре обучаются студенты петербургского вуза, известного сегодня как РГИСИ. Молодежь активно участвует в постановках. В 1990 и 2004 годах театр создает международные фестивали, в которых принимают лучшие коллективы мира. Международный фестиваль уличных театров и музыкально-театральный фестиваль «Европейская весна» в Архангельске посещали французский театр «Фламенко Виво», Горан Брегович, Жозеф Надж, Екатерина Васильева, Евгений Гришковец, Владимир Варнава, Нино Катамадзе. А сам театр неоднократно принимал участие в фестивалях России, Франции, Англии, Голландии, Германии, Италии, Армении, в том числе в знаменитом Авиньонском фестивале.

U2klesOb19U

В преддверии гастролей в Великом Новгороде мы задали несколько вопросов художественному руководителю Архангельского молодёжного театра, Заслуженному деятелю искусств России Виктору Панову.

– Виктор Петрович, театр идёт к своему 45-летию. Вы знаете секрет вечной молодости?

– К вопросу о секрете молодости: театр идёт к своему 45-летию, но и я иду к своему 80-летию… Наши великие театральные деятели Станиславский и Немирович-Данченко говорили о том, что театр умирает раз в 5 (6-7) лет. Нужно не бояться экспериментировать с новыми формами, новым языком, новыми режиссёрами и актёрами. Вот секрет молодости.

– Архангельский молодёжный и его фестивали славятся тем, что всегда находятся в центре главных театральных тенденций и направлений. Как удаётся держать такой жаркий пульс и ритм на Русском Севере?

– За эти годы фестиваль уличных театров заработал прекрасный авторитет, и многие европейские театры почитают за честь приехать к нам. Ведущие мировые артисты называют наш фестиваль лучшим по приему, организации и реакции зрителей.

– Что зрители вашего театра никогда не увидят в репертуаре? Есть ли темы или материал, которые вызывают неприятие?

– Понимаете, пошлость – это занижение истинной ценности предмета или явления. Вот в моём театре люди никогда не увидят пошлости.

nqDzIUzr1bM

– В спектакле, который театр покажет на фестивале Достоевского, в ключевых ролях много молодых актёров. Это был риск, или вы полностью доверились режиссёру?

– Нет, это не риск. Это осознанная система. Молодёжь растет только в общении и работе с ведущими артистами.

– Как спектакль восприняли в Архангельске? По свидетельству журналистов был шок. Неужели зрители посчитали это решение радикальным?

– Правильно говорите, это шок. Уже несколько лет в нашем театре ставят такие режиссёры, как Искандер Сакаев, Максим Соколов, Максим Диденко и другие. Абсолютно разные режиссёры, которые ставят такие спектакли, которые в традиционном репертуарном театре зрители не увидели бы никогда. Так что у нас идёт шок за шоком.

hszNuKLfv M

Спектакль Максима Соколова «Братья Карамазовы» можно будет увидеть 8 ноября на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского. Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Новгородской области, Новгородское театрально-концертное агентство и Новгородский музей-заповедник.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.