Новый законопроект предполагает поощрение бизнесменов за крупные инвестиции в регионы

Новый законопроект предполагает поощрение бизнесменов за крупные инвестиции в регионы

Законопроект Минфина по защите и поощрению капиталовложений в инвестпроекты на территории России обсудили 5 октября в Казани.

Совещание провёл первый заместитель председателя правительства России – министр финансов Антон Силуанов. Во встрече приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернаторы Калининградской области Антон Алиханов, Нижегородской области Глеб Никитин, Пермского края Максим Решетников, заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

«Основная задача, над которой мы сейчас работаем – это создание условий для того, чтобы ресурсы, которые есть у наших компаний, не уходили за рубеж, как это было раньше, а использовались здесь, в России. В первую очередь, для создания новых производств, новых рабочих мест, — сказал Антон Силуанов, открывая встречу. — Наша задача – помочь задействовать здесь эти ресурсы для целей развития».

Siluanov

На совещании были названы три ключевых направления работы. Первое – решение задач, которые поставлены указами президента. Это реализация нацпроектов, новые бизнесы в сфере развития человеческого капитала. Второе направление – инфраструктурное, предполагающее строительство дорог, коммуникаций, другой инфраструктуры, где требуются меры дополнительной поддержки государства. Третье направление – проекты, которые предлагают сами компании.

«Это новые проекты, которые не планировались раньше. Что важно – это будут новые производства. И по этим проектам компании ведут с нами диалог в части поддержки в их реализации. Это очень важное направление. Мы видим, что как раз в этом ключе у нас не было раньше диалога с бизнесом», — сказал Антон Силуанов.

По словам губернатора Новгородской области, «закон предлагает совершенно новый, уникальный пакет льгот и поддерживающий пакет для инвесторов». 

«Мы подготовили пакет предложений, часть из них уже была учтена при подготовке этого совещания, — отметил Андрей Никитин. — Законопроект направлен на поддержку крупных инвестиций, и такие инвестиции не всегда возможны в небольших регионах. Но у нас они есть, и несколько новгородских инвесторов попадут под действие этого законопроекта».

Глава региона положительно оценил новый формат разработки законопроектов.

«Все это разрабатывается совместно, и мы за это очень благодарны Антону Силуанову и министерству финансов в лице заместителя министра финансов Андрея Иванова. Такой формат практически впервые используется при разработке таких серьезных решений. То есть мы не по факту узнаем, что принято в Москве, а совместно все разрабатываем», — сказал губернатор, добавив, что после принятия законопроекта региональное законодательство будет скорректировано. Также, по словам Андрея Никитина, такие законопроекты получат приоритетную областную поддержку.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Фото 1: открытые источники сети; фото 2: сайт Минфина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.