Виноградообразная орехотворка поражает новгородские дубы

Виноградообразная орехотворка поражает новгородские дубы

Специалисты «Рослесозащиты» — «Центра защиты леса Новгородской области» зафиксировали увеличение численности вредителя дуба — орехотворки виноградообразной. Вредитель предпочел разместиться на территории Волотовского района Новгородской области.

Впервые в Новгородской области он появился в 2017 году на дачных участках. Существенного ущерба вредитель не наносит. Однако в Центре защиты леса отмечают, что интересен факт обнаружения и успешной зимовки орехотворки в Новгородской области. По своему обыкновению, виноградообразная орехотворка обитает в южных регионах России.

По территории Новгородской области проходит северная граница распространения дуба черешчатого, поэтому дубовые насаждения относятся к защитным лесам.

«Центр защиты леса Новгородской области будет вести наблюдения за распространением виноградообразной орехотворки в дубовых насаждениях на территории лесного фонда. Анализ динамики распространения позволит нам больше узнать об этом вредителе и его влиянии на дубы в условиях Новгородской области», — комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

На садово-огороднических сайтах сообщается, что распространяются вредители капельками дождя с мелкими частицами остатков больных растений. Бороться с ними на дачном участке предлагается различными инсектицидами.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.