Глава региона встретился с новой Думой Великого Новгорода

Глава региона встретился с новой Думой Великого Новгорода

Недавно мы рассказывали о встрече губернатора Новгородской области с новым спикером Думы Великого Новгорода Алексеем Митюновым. На ней глава региона выразил желание пообщаться и с депутатами. Откладывать это дело в долгий ящик не стали, беседа состоялась уже сегодня.

С первых минут встречи губернатор подчеркнул, что она должна быть диалогом в формате предложений.

Одной из первых высказалась вице-спикер Татьяна Яковлева. Она подняла тему неработающего закона о тишине и проблему безнадзорных животных. Депутат напомнила, что в прошлом году говорили о размещении приюта в здании Центра кинологической службы УМВД России по Новгородской области.

IMG 0727

Губернатор пояснил, что это здание — федеральная собственность. Процесс его передачи сначала области, затем городу — не быстрый. Но всегда есть варианты. Если депутаты подберут помещение для приюта из городского имущества, то область поддержит этот проект. «Если же в городе такой возможности нет, то мы будем продолжать работать со школой милиции», — сказал региона.

Практически всю встречу депутаты говорили именно о проблемах, которые хвостом тянутся из прошлых лет и становятся все тяжелее. Ремонт театра «Малый», организация парковок у детской поликлиники на Кочетова и больницы в Колмово, поддержка врачей, создание центров общей врачебной практики, приведение в порядок школ.

IMG 0754

Вадим Маяцкий предложил создать программу по ремонту школьных кровель с точным графиком: где, когда, какая школа будет ремонтироваться в зависимости от года постройки, существующего состояния аварийности.

Deputati

Несомненно, все это требует совместных усилий и финансовых вливаний всех уровней власти: от федерации до муниципалитета, — ответил губернатор. Однако нужно учесть серьезную ошибку прошлого года.

В прошлом году, вы знаете, нас президент очень поддержал, и мы почти 300 миллионов получили на ремонты. Но президентские деньги можно получить только на объекты, имеющие проекты. Очень хотели гимназию на Большой Московской, но проекта не было. В итоге город у нас практически выпал из этой всей программы, рассказал Андрей Никитин.

IMG 0637

А еще нужно делать всё быстро, качественно и в срок, чтобы не было в Великом Новгороде истории, как в Старой Руссе.

Резюме полуторачасовой беседы: в ближайшие пять лет как минимум ситуация со всеми озвученными проблемами, в том числе строительством новых дорог и аварийным жильем, должна существенно измениться в лучшую сторону.

Фото: Сергей Суфтин. Больше фотографий — в галерее:

Комментарии

Макаров Михаил
19:47 04.10.2018

Я предлагаю разместить приют для бездомных не в здании бывшей школы милиции Проспект Корсунова д.34, а в кинологических боксах оставшихся незаполненными в гаражном комплексе за баней на пр.Корсунова д.30. Здесь содержались животные УМВД по Новгородской области. Насчет закона о тишине не мешало сделать объявление и желающие сотрудники полиции в отставке откликнулись и стали бы работать при условии достойной зарплаты.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.