Андрей Никитин: благоустройство воинских захоронений должно начаться с их паспортизации

Андрей Никитин: благоустройство воинских захоронений должно начаться с их паспортизации

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал на сегодняшней пресс-конференции подготовку «Федеральной целевой программы по восстановлению и содержанию мемориалов и воинских захоронений».

Глава региона отметил, что в настоящее время вариант программы размещен на сайте минобороны и к нему есть серьезные замечания у поисковиков:

– Программа сейчас построена по принципу: есть паспортизованное захоронение – давайте его тогда финансировать. Но у нас есть огромное количество захоронений, которые делались поисковиками еще в 1970-е, когда государство это не поддерживало. Если сейчас начать финансировать только те захоронения, которые имеют все необходимые документы, то это будет меньшая доля от имеющегося. Поэтому основное предложение – помочь поселениям деньгами на паспортизацию. Начать надо с этого, чтобы на следующий год появились документы, охранные обязательства. Мне хотелось бы, чтобы программа началась с поддержки поселений.

Я считаю, что администрация президента, которая контролирует прохождение этой госпрограммы, выбрала правильный формат прямого диалога с поисковиками. И я, когда встречался с поисковой экспедицией «Долина», выразил свою позицию очень просто – буду поддерживать все ее идеи.

Напомним, 23 августа, в поселке Свобода Курской области в музее-мемориале «Командный пункт Центрального фронта» состоялась встреча президента Владимира Путина с представителями поискового движения России. На встрече также обсуждалась программа, высказывались предложения по ее реализации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.