Андрей Никитин: качество воды — приоритетная задача

Андрей Никитин: качество воды — приоритетная задача

На сегодняшней пресс-конференции Андрея Никитина спросили о новгородской воде и газификации региона.

Губернатор пояснил, что вода не стала хуже, чем в 70-80 годы, просто серьезно изменились требования к её качеству и нормативы. Но, конечно же, проблему с качеством новгородской воды надо решать. И это – приоритетная задача.

«В этом году — станция третьего подъема, очистные сооружения в Новгородском районе. В следующем году – очистные в Малой Вишере и ещё раз в Новгородском районе. Ровно по тем точкам, которые нам Роспотребнадзор ставит, как самые «больные», мы сейчас привлекаем федеральные деньги и будем дальше. Это для меня приоритет, мы этим будем заниматься», — сказал глава региона.

Губернатор также выразил надежду, что в течение его работы в Новгородской области проблему с водой удастся сильно переломить в позитивную сторону.

А вот с газом ситуация сложнее. Вопросы с газификацией будут решаться медленнее, потому что сначала надо закрыть вопрос о плохой воде. В такой ситуации было бы неправильно «размазывать» средства. 

Конечно, продолжится газификация тех районов, в которые уже пришел газ. Она идет медленно, так как осуществляется на муниципальные средства. Рано или поздно будет реализован проект, по которому газ придет на Новгородчину со стороны Вологодской области. Трудно с Холмом и Поддорьем – туда вряд ли придет крупный бизнес, которому нужен персонал, а значит, нужны огромные деньги на газификацию этих территорий.

В общем, сначала вода, а потом газ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.