В Новгородской области в этом году запустят две новые платформы в сфере образования

В Новгородской области в этом году запустят две новые платформы в сфере образования

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о том, что сегодня, 4 октября, состоялось заседание рабочей группы фабрики пилотирования проектов Национальной технологической инициативы. В ходе заседания чиновники подвели итоги года работы над проектами.

Также на встрече министр образования Новгородской области Павел Татаренко анонсировал еще два новых проекта в сфере образования.

Первый проект — платформа обучения английскому языку. Запустить эту платформу планируют в общеобразовательной школе, как для учеников, так и для учителей, в органах власти и для бизнес-партнеров, которые ориентированы на экспорт.

«Платформа подразумевает не просто дистанционное обучение, а обучение в режиме «один на один». Что, в общем-то, уникально, поскольку в большинстве случаев используется система группового обучения, а не индивидуального», — рассказал Павел Татаренко.

В течение этого года будет проводиться апробация. При этом в начале проекта проведутся замеры уровня владения иностранным языком, поскольку важен именно качественный показатель. По словам министра образования, в этом году платформа уже будет внедрена в работу.

Вторая платформа поможет сформировать цифровые компетенции. Детей в раннем возрасте (учащихся 2-5 классов) в игровой форме будут учить программированию и прививать его навыки. Все действия учеников на языке программирования будут отображаться на экране, то есть ребенок сразу будет видеть плоды своей работы. Вовлекать в работу будут и педагогов.

«Важно привить навыки программирования не только ученикам, но и педагогам. Охват на первом этапе — порядка 500 учеников и 30 педагогов», — сказал Павел Татаренко.

Отмечается, что проекты пилотируются на безвозмездной основе.

Все присутствующие проекты поддержали.

Министр инвестиционного развития Новгородской области Владимир Куимов пожелал записаться на курсы по программированию, поскольку дети сейчас намного более продвинутые, нежели взрослые.

На это заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Николай Курмышев заметил, что, если есть пожелания по вхождению в эти проекты — все открыто для каждого.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.