В Новгородской области разрабатывают проект, способный повысить производительность труда чиновников

В Новгородской области разрабатывают проект, способный повысить производительность труда чиновников

Сегодня, 4 октября, состоялось заседание рабочей группы фабрики пилотирования проектов Национальной технологической инициативы.

На заседании важно было определить, на какой стадии находятся запланированные на территории Новгородской области проекты, и подвести итоги года работы.

На сегодняшний день в регионе реализуются 32 проекта, каждый из них находится на разном этапе подготовки. Девять проектов, например, уже завершены и внедряются в систему, 23 проекта находятся в процессе.

Из интересных проектов 2017 года завершены такие, как: «Цифровая модель территории Новгородской области», «Цифровая районная электросеть», «Дистанционный мониторинг хронических заболеваний». Что касается мониторинга заболеваний, то охват аудитории уже приближается к 1000 пациентам, в прошлом году начинали с 500 человек.

Большинство проектов стартовали в 2018 году. Среди них заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области – начальник управления администрации губернатора по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий Николай Курмышев выделил «Умное ЖКХ». Согласно этому проекту жильцы и управляющие компании коммуницируют между собой, обсуждают проблемы. Также Курмышев отметил проект «Цифровая медицина» для удаленного мониторинга состояния здоровья пациентов (телемедицина).

Кстати, для проекта «Цифровая медицина» сейчас идет подбор 50 пациентов, которые перенесли тяжелые сердечно-сосудистые заболевания. Им требуется постоянный контроль и консультации с врачом. Через специальное приложение пациент и доктор смогут взаимодействовать, пациентам будут напоминать, например, когда принимать лекарство и так далее. Программа призвана обеспечить невозможность повтора заболеваний.

Также регион участвует в пилотном проекте «Университет НТИ 20.35» Наш университет — первая пилотная площадка в России, и именно у нас первые 100 студентов начали проходить обучение по индивидуальным цифровым траекториям.

10 октября, согласно плану, должен быть готов проект «Апробация консалтинговой информационной системы (правовые вопросы) для всех органов исполнительной власти и подведомственных учреждений региона». Николай Курмышев отметил, что это очень полезный проект для практически всех министерств, потому что он может существенно повысить производительность труда чиновников.

Заместитель руководителя администрации губернатора призвал чиновников не отставать от графика и внедрять все проекты в работу до конца года.

«Пилотные проекты — локомотив развития цифровой экономики. За год мы неплохо поработали, подготовили локомотив к тому, чтобы результаты начали давать ощутимый эффект для экономики, для социального сектора. Пик результатов мы ожидаем на октябрь-ноябрь этого года. Уже, например, увеличился на десять процентов доход в бюджет благодаря проекту по земельному контролю, анализ учета энергоресурсов ЖКХ показывает возможность экономии до 15 процентов. Мы ожидаем, что это может дать экономию бюджета порядка 100 млн рублей в год» — рассказал Николай Курмышев.

На заседании было анонсировано еще два новых проекта в системе образования, о которых «53 новости» расскажут чуть позднее.

Фото автора.

Комментарии

Константин Е.
16:15 04.10.2018

От проектов уже не знаешь куда и бежать… А что же у нас всё хуже и хуже? При таком засилье проектов то?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.