Орнитолог прокомментировал гибель свиристелей в Великом Новгороде. Дело не в пьянстве и Апокалипсисе

Орнитолог прокомментировал гибель свиристелей в Великом Новгороде. Дело не в пьянстве и Апокалипсисе

Сегодня новгородка Злата Павлова опубликовала в группе «ЧП 53» фотографии погибших свиристелей.

«Может, кто-нибудь знает, от чего так себя повели птицы? Cейчас на Большой Санкт-Петербургской, 28/2 стая маленьких птичек вспорхнула с кустов, и как сумасшедшие начали биться об дом. Нам на головы посыпалась куча трупов. За пару минут до этого птицы мирно клевали боярышник и тут просто ополоумели…»

Birds

В комментариях новгородцы вспоминают фильмы ужасов, библейские пророчества и публикации в СМИ, а также предполагают, что птицы опьянели от забродивших ягод.

Однако орнитолог, зоолог и наш коллега Андрей Коткин с этой версией не соглашается. Вот что он рассказал нашему изданию:

«Это самые обычные свиристели. В этом сезоне они рановато появились — видимо, у них на родине нынче неурожай ягод и прочих древесно-кустарниковых плодов.

Поскольку настоящего мороза в Новгороде пока не было (после которого в оттепель ягоды могут начать бродить), то я бы отмёл популярную версию «опьянения» птиц. Тем более что в подобном состоянии они и летят не достаточно быстро, чтобы расшибиться насмерть. Ударившись о препятствие, хотя бы часть «хмельных» свиристелей сидит на земле в шоке, но довольно быстро приходит в себя и улетает уже в норме.

Скорее всего, в стае были особо нервные, особо пугливые особи, которые от малейшей (возможно, почудившейся им) опасности пустились наутёк, не разбирая дороги, увлекая не туда и всю стаю. Возможно, ещё и стена дома оказалась настолько светлой, что не была воспринята птицами как препятствие. Я, думаю, причина сегодняшнего происшествия кроется именно в чём-то таком».

Комментарии

Ирина
10:10 04.10.2018

У меня в этом году птицы умяли почти все ягоды. а потом принялись за сорняки с семенами. перед первым морозом собрались и улетели.По моим наблюдениям в этом году. что то невообразимое наблюдается.

Татьяна
18:34 04.10.2018

И у них боярышник!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.