Новгородские батюшки повышают квалификацию в век цифровой экономики

Новгородские батюшки повышают квалификацию в век цифровой экономики

В Новгородском духовном училище, которое находится в Свято-Юрьевом монастыре, открылись курсы повышения квалификации священнослужителей Новгородской митрополии.

На курсах священники обсуждают не только богословские вопросы, но и отношения Церкви с современным обществом, государством и другими конфессиями, наиболее острые вопросы биоэтики, новые религиозные движения в Новгородской области и многие другие вопросы.

Такие курсы проводятся в митрополии впервые, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода. Руководителем курсов является митрополит Лев. По окончании обучения каждый участник получит итоговый аттестат общецерковного образца.

Первую лекцию вчера, 2 октября, прочитал доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии, проректор по учебной части Новгородского духовного училища, кандидат богословия протоиерей Александр Ранне. Отец Александр рассказал об истории взаимоотношений Церкви и государства с древности до нашего времени и их влиянии друг на друга.

44150241255 713ca619bc c

По словам отца Александра, мир очень быстро меняется, приходят новые технологии, большое значение имеют СМИ, поэтому Церкви постоянно приходится тем или иным способом реагировать на изменения в науке, политике, законодательстве и других отраслях жизни. Священникам необходимы актуальные и профессиональные сведения в разных сферах жизни. Так, священнослужители должны, например, знать, что такое робототехника, искусственный интеллект, чипизация, биометрические паспорта. 

— В современном мире существуют люди, которые специфически относятся к техническим новшествам и «раздувают» эти вопросы. Иногда это делается в политических целях. Я считаю, здесь нужно реагировать очень спокойно, — говорит протоиерей Александр Ранне. — Кстати, Патриарх Кирилл именно так к подобным вопросам и относится.

Если человек не обращается к государству за идентификационным номером, государство просто присваивает его человеку, а он может о нём и не знать. В век цифровой экономики такой номер есть у всех, это удобно. Платишь ты налоги или нет, тебя ищут не по имени и фамилии, а по номеру. Печать антихриста тут совершенно ни причём. Нужно изучать Писание — в Апокалипсисе совершенно не об этом говорится.

Добавим, что лекции на курсах будут читать преподаватели Санкт-Петербургской Духовной Академии, в том числе кандидат исторических наук, доктор богословия протоиерей Георгий Митрофанов. С лекцией по биоэтике на курсах выступит кандидат биологических наук и исследователь протоиерей Константин Константинов. Главный древлехранитель епархии Татьяна Царевская проведёт для участников лекцию в Софийском соборе и расскажет о восстановлении утерянной фресковой живописи. Священники также узнают секреты реставрации древних икон.

В рамках курсов будут проведены конференции по катехизации, работе с молодёжью и социальному служению. Завершится программа курсов 10 декабря 2018 года, вместе с окончанием епархиальных «Знаменских чтений».

Отметим, что, согласно Положению о курсах повышения квалификации, священнослужители должны проходить их раз в семь лет.

Подробнее — на сайте Новгородской епархии

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.