Покос на Ильмене: впервые за долгие годы на озере стали проводить рыбохозяйственную мелиорацию

Покос на Ильмене: впервые за долгие годы на озере стали проводить рыбохозяйственную мелиорацию

Наш катер, выдерживая налетающий сильный ветер, направляется по Волхову в сторону речки Большая Глинка. Пройдя от фарватера чуть больше сотни метров, вынуждены останавливаться — винт катера стал поднимать земляную муть, судно легло на брюхо.

— Вот куда нам нужно направляться, — показывая на работающую вдали косилку, говорит руководитель отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области федерального агентства по рыболовству Игорь Викторов и, подтянув заколенники, спрыгивает в воду. — Сегодня последний день работы этого агрегата, чем-то похожего на луноход. Мы несколько раз смотрели его в действии — чудо-техника, залюбуешься, как косит.

Ил засасывал сапоги, ноги вязли, местами приходилось даже вытаскивать друг друга, ливневый дождь пошел стеной. Всем хотелось быстрее добраться до косилки. И вот мы на месте. В кабине — механизатор в зимней одежде, лицо красное, обветренное на ильменских просторах.

— Эта косилка — шведского производства. Из-за того, что у нее гусеницы почти 60 сантиметров в ширину, она может двигаться по илистой почве на водоеме. Там, где приходится скашивать растительность при более высоком уровне воды, агрегат плавает, — пояснил механизатор Александр Гурков и принялся за свою привычную работу. Александр Васильевич виртуозно крутил маленькие шостики, и мощная машина становилась послушной ему.

Пройдя несколько десятков метров, Гурков остановил машину и вместо косилки на стреле прикрепил железные грабли. Ими собрал скошенную растительность и сложил на берегу водоема — отсюда она будет вывезена на место утилизации.

Рыбохозяйственная мелиорация проводится на озере Ильмень в ответ на обращение новгородских рыбаков к Президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву на встрече в 2016 году. Данные главой государства поручения выполняются. В этом году водная растительность выкошена на озере Колодежском на общей площади 5 гектаров и на 25 гектарах на реке Большая Глинка. Почему работы проводились именно в этих местах?

— Эти участки — в числе наиболее важных нерестилищ на Ильмене, — пояснил Игорь Викторов. — Но они заросли до такой степени, что рыба сквозь плотную растительность, которая местами достигает чуть ли не полутора метров в высоту, не могла зайти на нерест.

Игорь Александрович привел любопытные данные: исследования ученых показали, что из-за зарастания нерестилищ с одного их гектара недополучаем около 5 килограммов рыбы. Это немало, если учесть, что на Ильмене свыше 1000 гектаров заросших нерестилищ. И то, что покос растительности на озере в этих местах будет продолжен в последующие годы, дает основание надеяться, что нерест рыб на Ильмене станет проходить более результативно, и рыбные запасы будут расти.

Текст: Василий Пилявский, «Новгородские ведомости»

Фото автора. Спереди агрегата на стреле со шлангами размещена косилка с шириной захвата 2 метра. Она может опускаться и подниматься на нужную высоту. Здесь трава косится почти под самый корень.

Источник: сайт газеты «Новгородские ведомости»

Комментарии

виктор
17:08 05.10.2018

5 кг с гектара-это тьфу.Не путайте единицы измерения,а вообще система очистки водоемов выше всяких похвал.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.