Медведи в маловишерской деревне «наедятся и уйдут спать»

Медведи в маловишерской деревне «наедятся и уйдут спать»

Вчера, 2 октября, в группе «Подслушано Малая Вишера» появилась запись о том, что в деревне Маловишерского района Кривое Колено ходят медведи.

В комментариях к посту жительница поселка Большая Вишера Валентина Павлова сообщила, что у них в один день люди видели пять медведей в разных местах вокруг поселка. Она также делится своими соображениями по поводу случившегося: «В лесу кушать им нечего, ягод нет, да и строительство трассы М-11 выгнало их с насиженных мест».

«53 новости» связались с председателем комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрием Графовым, который рассказал нам, что на данный момент нет оснований для отстрела медведей: «Следы животного не являются основанием для отстрела. Если каждый раз, как кто-то увидит следы, мы будем отстреливать животных, то их совсем не останется. А наша задача — сохранять лесные ресурсы».

Также Дмитрий Графов посоветовал жильцам частных домов убирать яблоки из под деревьев, поскольку медведи могут за ними перелезть и через забор.

Мы связались с еще одним экспертом в этой области, который пояснил, что в данном случае не стоит разводить панику, медведи «наедятся и уйдут спать».

Фото: сайт fishki.net.

Комментарии

Валерий
03:47 04.10.2018

В Маловишерском районе практически нет в этом году яблок. Г-ну Графову надо лучше изучать природу родного края.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.