Архивисты рассказали, что они оцифровывают в первую очередь

Архивисты рассказали, что они оцифровывают в первую очередь

Сегодня, 3 октября, в Великом Новгороде состоялась профессиональная встреча архивистов России и Белоруссии с участием руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова и руководителя Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Виктора Кураша.

Подобные встречи проводятся ежегодно, в каждой из стран по очереди. Цель встреч — обмен опытом работы и новейшими методическими разработками, обсуждение вопросов сотрудничества в области архивного дела.

Андрей Артизов рассказал, почему в этом году местом встречи выбран именно Великий Новгород.

«Говорим — Древняя Русь, понимаем, что подразумевается Великий Новгород. Архивы — это национальная память, история. Естественно, белорусским коллегам, архивистам не побывать на древней русской земле было бы неправильно. Это было их желание. Кроме того, в Новгороде хорошие архивисты — это люди, которые любят свой край, и которые искренне и профессионально выполняют свои профессиональные обязанности», — пояснил Андрей Артизов.

Также руководитель агентства отметил, что у них уже прошла встреча с губернатором Андреем Никитиным, где они обсудили многие вопросы, в том числе и имеющие отношение к развитию материально-технической базы архивов в Новгородской области.

Во время встречи с журналистами Андрей Артизов и Виктор Кураш рассказали об оцифровке документов: какие документы являются самыми важными, главные задачи оцифровки, и какие документы о Великой Отечественной войне уже есть в свободном доступе в Интернете.

«Все документы оцифровывать очень дорого. Главная задача — оцифровать поисковые файлы: описи, каталоги, перечни, чтобы можно было быстро искать информацию, а что касается документов, то оцифровываются самые важные фонды, которые имеют общественное значение», — отметил Андрей Артизов.

Artizov

Также он уточнил, что одними из самых важных документов являются документы времен Великой Отечественной войны.

«В рамках этой темы мы оцифровали все документы Государственного комитета обороны. Они все уже есть в интернете на сайте «Документы советской эпохи». Также оцифрован «Личный фонд Сталина», треть документов заседаний политбюро, в этом году оцифруем документы белого движения.

Все документы по войне оцифровать невозможно. В одном центральном архиве Минобороны в Подольске больше 20 млн единиц хранения. Единицы хранения — это досье, в одном деле может быть 600 страниц текста. При этом оцифрованы наградные документы, списки призванных в армию, погибших. Благодаря этому создан проект «Память народа — знаменитая база данных. Такой нигде нет, только в России», — рассказал руководитель агентства.

Виктор Кураш поделился, что в Республике Беларусь оцифровывают наиболее востребованные фонды, особенно те, которые касаются генеалогии, потому что в их в стране у людей растет интерес к своим корням. Поэтому они оцифровывают церковные книги, книги переписи. Что касается визита в Россию, здесь они перенимают опыт и делятся своими проблемами, а также рассказывают, чего они достигли в этой сфере.

 Kurash

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.