Владимир Путин предложил смягчить наказание за лайки и репосты

Владимир Путин предложил смягчить наказание за лайки и репосты

Президент РФ Владимир Путин внес пакет поправок, которые частично декриминализуют 282-ю статью Уголовного кодекса — об экстремизме. Об этом сообщает «Российская газета».

Цель поправок — исключить случаи привлечения к уголовной ответственности за лайки и репосты, которые были совершены один раз и которые не представляли серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

Уголовно наказываться люди будут только в том случае, когда человек уже привлекался к административной ответственности за подобное нарушение в течение одного года.

Также издание сообщает, что Кодекс об административных нарушениях предложено дополнить новой статьей «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В документе поясняется, что «действия, которые направлены на возбуждение ненависти либо вражды, на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично могут повлечь административную ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного арест на срок до 15 суток; для юридических лиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей».

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о том, что на новгородца завели дело из-за мемов «ВКонтакте» про полицейских. Мужчина размещал на своей открытой странице «ВКонтакте» фотографии, на которых были надписи на английском языке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.