«Коммерсант» узнал о планах ввести социальную норму энергопотребления

«Коммерсант» узнал о планах ввести социальную норму энергопотребления

«Коммерсант» выяснил, что правительство вернулось к обсуждению масштабной энергореформы — замороженного в 2014 году проекта социальной нормы энергопотребления для населения, когда при превышении лимита резко вырастают тарифы.

«Ъ» cообщает, что идею Минэнерго и Минэкономики о введении соцнормы уже в целом одобрил на недавнем совещании вице-премьер Дмитрий Козак. Министерства и ФАС должны внести проекты документов к 15 января 2019 года.

Предполагается, что новый вариант социальной нормы будет чуть более щадящим, схема 2013–2014 годов. Однако при этом речь идёт о постепенной отмене льготных тарифов для селян, а также квартир с электроплитами и электроотоплением. Также может сократиться список категорий потребителей, приравненных к населению (это, например, садоводческие товарищества, гаражные кооперативы, воинские части, места лишения свободы и т. д.).

Предполагается, что новая соцнорма будет фиксироваться на 300 кВт/ч в месяц и оплачиваться по базовому тарифу, потребление свыше 300 кВт/ч — по повышенному, свыше 500 кВт/ч — по «экономически обоснованному». При этом объем будет фиксироваться не на человека, а на «точку подключения».

Для граждан, которые нуждаются в соцподдержке, предполагаются субсидии.

Комментарии

Oleg-sg
07:15 02.10.2018

Меня радует. В стране, переполненной эрергоресурсами, которая и продать-то толком их не может, решили на всякий случай прибить население. Чтобы рот не разевали на экспортный товар

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.