Сергей Брутман рассказал новгородским студентам о преступном безразличии журналиста

Сергей Брутман рассказал новгородским студентам о преступном безразличии журналиста

Сегодня, 1 октября, в Гуманитарном институте НовГУ прошел мастер-класс писателя, редактора «Новой новгородской газеты» Сергея Брутмана. Тема — «Новые тенденции в медиа: что приживётся?».

Перед тем как перейти к теме мастер-класса, Сергей Брутман заметил, что положительных тенденций в медиа он не видит. Но затем перечислил сами тенденции и рассказал немного о них:

Первая тенденция — ренационализация СМИ.

«Она приводит к преступному безразличию журналиста о том, что он пишет», — заметил выступающий.

Вторая, по его мнению, внешне выглядит как альтернатива — развитие гражданской журналистики (блогеры):

«Это трансформация писем читателей советского времени, разница чисто техническая. Письмо трудящегося проходило через редактора, вас никто обрабатывать не будет. В этом очень серьёзная разница. Ответственность будет только на вас. Развитие тенденции приводит к безответственности. А это один из самых страшных грехов журналиста».

Третья тенденция — полное пренебрежение фактчекингом:

«Мы разрываем связь с русской литературой и историей русской журналистики. Эта тенденция приводит к тому, что СМИ перестают быть авторитетом», — отметил редактор «Новой новгородской газеты».

Четвертая — бурное развитие нативной рекламы. Писатель подчеркнул, что нативная реклама — это та, которая делает вид, что рекламой она не является.

Пятая — прощение непростительных вещей.

Сергей Брутман объяснил тезис таким образом: «Журналисты стали говорить, что они рассказывают историю. Возмещение с газет такого жанра как очерк компенсируется довольно низким исполнением. Это снижает нравственное требование аудитории к себе. Мы учим людей прощать себе совершенно непростительные вещи».

Brutman2

По итогу редактор обратился к студентам с призывом: «Устоят тенденции или нет — это зависит только от вас. Если будете поддерживать, то — да, если нет — они захлебнутся».

Затем учащиеся представили свои отчеты по летней практике. Молодые люди проходили практику в разных организациях: кто-то в редакции «Новой новгородской газеты», кто-то в пресс-центре театра для детей и молодежи «Малый» в качестве волонтеров, в пресс-службе УФСИН, а кто-то и в сетевом издании «53 Новости» и других.

Ольга Чернышова, как автор «53 новостей», поделилась впечатлениями от практики в качестве новостного журналиста (на ее счету уже сто опубликованных в медиа текстов).

Всего в это лето журналистскую практику в СМИ Северо-Запада, пресс-службах ведомств и временных проектов прошло 47 студентов-бакалавров и 10 магистрантов.

Brutman3

Фото автора.

Комментарии

пурген
20:46 01.10.2018

Жаль не прямая трансляция, а только тезисы.
Кстати, когда приглашаем работодателя для проведения подобных мероприятий, не плохо бы их информировать о различных видах лекций и специфике разных форм семинарских занятий, а также вариантах методов и приемов ведения занятий. Судя по позам на фото ко второму часу утомились:взгяды заинтересованные , но позы демонстрируют усталость. Надо бы в этот момент резко переходить на дискуссию или ввернуть анекдот по теме, дать задание для самостоятельного словесного творчества или поискать вместе выход из какой-нибудь коллизии. Что б размялись и перешли от слушания к другому виду деятельности. А то до такой степени шеи вытягивали,прислушиваясь и ловя каждое слово, что уже ко второму часу головушки не держаться без того, что б их не подпереть, поставив руку на локоть и уложив на нее щечку.

пурген
11:04 02.10.2018

2 октября после семинара, на котором главный редактор «Новой новгородской газеты» Сергей Брутман рассказал студентам о трендах современных медиа преподаватель кафедры журналистики Елена Михайлова решила показать согражданам редакционный мастер-класс конспектирования и осмысливания учебного материала. Во время речи лектора рука ее тянулась к перу, словно обозначая неудержимость потребности писать,а у пера выбора не оставалось.Оно тянулось, как говаривал классик, к бумаге. Тренды были печальны,вопрос- поправимы ли. Но! О радость!Пересказываемы. А вот выводы, увы, неформулируемы. Действительно, не признавать же выводом третий тезис о том, что » ДЕПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ КАДРОВ В МЕДИА достигла апогея. Тут неожиданно руку отпустило.Но прихватило органы речи.конспектировать расхотелось, но захотелось сказать, что студенты с благодарностью отмечали, что сам мэтр в ходе летней практики уделял им неимоверно много времени. А потом у автора конспекта случилась параллельно еще и какая-то напасть с глазом. Дважды что-то попалось на ее взгляд. И вдруг автора конспекта осенило. Вот она-суть! Журналистика – это сбор и обработка информации ЗАЧЕМ. Цель должна быть у этих процессов, адекватная ритму и качеству жизни общества! И ещё ( тут Елена набралась смелости и сформулировала и свое отношение к материалу лекции):совершенно понятно, что она , Елена Михайлова за «журналистику вмешательства». За ту, которая смеет иметь право и владеть способами достучаться до аудитории с такой информацией, которая позволит людям не ходить по граблям и скорее и грамотнее делать осознанный выбор.И это не из любви к сплетням и не из желания «понизить плинтус» аудитории до уровня героя статьи или видеосюжета.А из любви к прекрасному!

Любой желающий может посмотреть образчик такой «журналистики вмешательства» в Ваших новостях.Или стать героем новостной ленты и пробить дно, задав новый уровень плинтусу вместе с редактором.

пурген
11:12 02.10.2018

Друзья мои. Но мой взгляд Сергей хотел вам сказать, что если работать на совесть, то журналистика станет искусством словесности и тогда даже крохотная информашка может стать шедевром.А какой она будет- зависит от вас.

Антоновец
16:11 03.10.2018

А зачем писать о Михайловой? Она — не журналист, она — филолог, относилась к журналистам презрением, утверждая, что получать профессию журналист глупо. Откуда ей знать что-то об этике, это после того как ей работа учителям опротивела, она на кафедру приползла, а начальству один такую «ползун» всегда нужен.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.