Китайский дневник новгородца: почему в Сычуани не только панды?

Китайский дневник новгородца: почему в Сычуани не только панды?

Ведущий телеканала НТ Евгений Янин продолжает делиться с нами своими китайскими заметками. В рамках пресс-тура, организованного Генеральным консульством КНР в Санкт-Петербурге, журналисты Северо-Запада посещают китайские провинции Сычуань, Фудзянь и Гуанси. Сегодня речь пойдет о том, почему в провинции Сычуань утверждают, что у них есть не только панды.

Аэропорт «Пулково» в Санкт-Петербурге не так давно заговорил по-китайски. Теперь кроме стандартных русского и английского объявления переводят на китайский язык. И сделано это отнюдь не из-за дипломатии или уважения к вкладу китайского народа в мировую цивилизацию, просто-напросто в Петербург приезжает очень много туристов из Поднебесной.

В Новгороде остановки в автобусах на китайском пока не объявляют, но туристов из этой страны каждый день мы видим много. В любую погоду, в любой день недели, придя в Кремль, вы столкнетесь, как минимум, с одной группой из Китая.

К нам китайцы едут, а вот мы к ним пока не очень. Для нас это вроде и не проблема, нас вполне устраивает увеличение притока туристов к нам, а нам до них далеко, дорого, и так далее. Однако китайскую сторону такое положение дел не устраивает. На государственном уровне обсуждаются способы привлечения россиян в Китай, причем не только в уже известные туристические места, как Пекин или остров Хайнань, но и в провинции.

Как говорит представитель комитета по делам развития туризма провинции Сычуань Ли Дунчоу: «Для нас туризм — это эффективное средство развития экономики и занятости. Мы устраиваем международные форумы и конференции. Активно развиваем международное транспортное сообщение и строим уже второй международный аэропорт».

Провинция Сычуань — это органичное сочетание истории и природной красоты, здесь современные технологии совмещают с технологиями прошлого, которые уже столетиями служат людям. А всему миру известны сычуаньская кухня и панды. Но на этом местные власти останавливаться не хотят. Туристический слоган провинции: «Сычуань — это не только панды, но и многое другое». И это несмотря на то, что 80% всех панд в мире живут в Сычуани. Словами эту красоту не опишешь, лучше посмотреть видео.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.