Пенсионерка из Новгородского района живёт в уникальном доме

Пенсионерка из Новгородского района живёт в уникальном доме

Интересную историю поведала журналист газеты «Звезда» Светлана Лаптий.

Людмила Яковлевна Лескова из деревни Нащи Новгородского района живет в уникальной избе, которая могла бы занять достойное место в музее деревянного зодчества «Витославлицы».

«Резное кружево обрамляет покатую крышу, восемь окон, расположенные высоко над подклетью, глядят на широкую улицу во все глаза. На фасаде балкон с колоннами. Дом для семьи построен Михаилом Цыганковым – дедом моей собеседницы. Папа ее тоже родился тут в 1902-м. Род был весьма зажиточным», — сообщает журналист.

В статье рассказывается о том, что пережили дом и его обитатели в XX веке, после революции и во время Великой Отечественной войны. Страшные были времена, да только вот и в наши дни старинному дому нет спокойной жизни. В июне в него пробрались воры, выставили форточку в сенях. Унесли многое, но главная пропажа – семейная реликвия, серебряный самовар.

Добавим, что дом в Нащах произвел сильное впечатление на историка, искусствоведа Людмилу Филиппову.

«Таких домов, как в Нащах, остались единицы, – сообщила Людмила Филиппова. – Это образец народной архитектуры, произведение настоящих мастеров плотницкого дела. Русское деревянное зодчество широко представлено в музее «Витославлицы», но там собраны дома, характерные для крестьянской жизни. То, что мы увидели в Нащах, сходно с новгородской городской архитектурой дореволюционного периода. Плотники, которые строили эти дома, вложили свое представление о достатке, зажиточности. Например, мезонин – черта, не свойственная традиционным деревенским избам.

На мой взгляд, дом Лесковой заслуживает внимания, ведь пройдет время — и такая архитектура исчезнет. Наши предки возводили дома, используя не только мастерство, придерживаясь определенных канонов, но и большой вкус, фантазию».

Подробнее — на сайте «Пресса 53». 

Фото Светланы Лаптий

Комментарии

Елена
07:12 03.10.2018

Ваш дом- красавец, такие свозят со всей округи в этнографические музеи. М-да, а могли бы жить …

Татьяна Михъайловна
18:45 03.10.2018

Скоро не останется деревянных домов. Будем любоваться домами, как в снах Веры Павловны (роман «Что делать» Чернышевского)из стекла и бетона. бедные наши внуки, им ничего не увидеть!

Елена
02:36 07.10.2018

А может не исчезнет! Наоборот, разовьется. Если россияне будут жить все в своих домах.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.