Скоро жители Новгородской области смогут наблюдать метеорный поток Дракониды

Скоро жители Новгородской области смогут наблюдать метеорный поток Дракониды
drakon

В октябре 2018 года жители Новгородской области смогут наблюдать 5 планет, 3 астероида и 2 кометы с блеском*, доступным для любителей астрономии.

9 октября наступает максимум метеорного потока Дракониды. В это время обычно можно наблюдать до 20 метеоров в час. Но в этот год вблизи Земли находится родительница потока — комета Джакобини-Циннера, поэтому есть шанс куда большей метеорной активности потока.

На иллюстрации место расположения радианта потока. Автор: astrogalaxy.ru. 

Лунные события


Фазы:

• 2 октября – последняя четверть;
• 9 октября – новолуние;
• 16 октября – первая четверть;
• 24 октября – полнолуние;
• 31 октября — последняя четверть.

Стоит упомянуть и сближения (соединения) Луны с планетами. Это подчас помогает неопытному наблюдателю идентифицировать ту или иную планету. Близких сближений в октябре не намечается. Во всех упомянутых случаях Луна будет находится на расстоянии нескольких собственных дисков от планеты.

• 14 октября с Сатурном;
• 18 октября с Марсом.

Соединение Луны и Марса 18 октября вечером © Stellarium

Nebo2

Видимость планет

Меркурий постепенно удаляется от Солнца, но заходит вместе с ним, поэтому не виден.

Венера находится достаточно далеко от Солнца, но не видна из-за низкого положения над горизонтом. В течении месяца планета постепенно приближается к Земле (на небе — к Солнцу) и 27 октября расстояние до нее составляет всего 40,7 млн.км. Блеск Венеры в это время меняется в пределах от -4,7 до -4,1 (в дни максимального сближения, когда освещена только ничтожная часть диска планеты).

Марс можно наблюдать вечером и в первую половину ночи как оранжевую яркую звезду у южного горизонта. Блеск Марса на середину месяца составляет -0,9.

Юпитер не виден из-за близости к Солнцу.

Сатурн можно наблюдать в течение 3 (к концу месяца 2) часов после заката на юге в созвездии Стрельца. Блеск планеты в октябре составляет +0,5. Уже в бинокль рядом с планетой виден ее самый большой спутник – Титан.

Уран виден всю ночь в созвездии Овна как слабая звездочка +5,7 величины. Для нахождения планеты необходим как минимум бинокль и звездная карта. Чтобы увидеть спутники Урана, требуется телескоп средних размеров.

Нептун виден всю ночь в созвездии Водолея как слабая звездочка +7,8 величины. Для нахождения планеты необходим как минимум бинокль и звездная карта. В телескоп средней силы при идеальных условиях можно пытаться увидеть самый большой спутник Нептуна — Тритон.

Комета Джакобини-Циннера видна во вторую половину ночи в сильный бинокль либо телескоп в созвездии Единорога, позже — Большого Пса. Она довольно быстро движется по небесному своду и к концу месяца уходит в невидимую в наших широтах часть неба. Блеск кометы с каждым днем падает и составляет +7,6 на начало месяца и только +9,5 в конце.

Комета Стефана-Отерма также видна во вторую половину ночи в сильный бинокль либо телескоп в созвездии Ориона, позже — Близнецов. Но в отличие от Джакобини-Циннера, у этой «хвостатой гостьи» условия видимости постепенно улучшаются. Она постепенно поднимается над горизонтом и ее блеск с течением месяца увеличивается с +10,6 до +9,4. В предыдущий раз данную комету наблюдали в декабре 1980 года, а в следующий раз мы ее увидим только в ноябре 2056 года.

Вид звездного неба 15 октября в 22:00 на юге. © Stellarium

Nebo

В октябре для наблюдений в бинокли или небольшие телескопы будут доступны 3 астероида:

3 Юнона (созвездия Тельца, +7,9)
4 Веста (созвездие Стрельца, +7,6)
6 Геба (созвездие Ориона, +9,5)

N.B.! Для нахождения любого астероида необходим хотя бы бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

* «Блеском» или «звездной величиной» того или иного небесного объекта называется мера его яркости. Чем меньше величина блеска, тем ярче небесный объект. Соответственно, если мы говорим «блеск увеличивается», то его числовое значение уменьшается. Так, Солнце имеет блеск -26, полная Луна -12, звезды ковша Большой Медведицы в среднем +2. Человек в городских условиях видит звезды до +4 величины, в сельской местности до +6. Предел бинокля (в условиях отсутствия засветки неба) +8…+10, небольшого телескопа (в условиях отсутствия засветки неба) +12…+13.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.