В Новгородской области на M-11 построят две КриоАЗС

В Новгородской области на M-11 построят две КриоАЗС

Строительство одного из объектов уже ведется в Окуловском районе.

Две криогенных автозаправочных станций (КриоАЗС) «Газпром» на скоростной автодороге М-11 «Москва – Санкт-Петербург» станут первыми газозаправочными объектами на российском участке международного транспортного маршрута «Европа-Китай», а использование на нём сжиженного газа в качестве моторного топлива — отличительной особенностью.

Прогнозируемый трафик на трассе составляет порядка пяти тысяч грузовых автомобилей в сутки, часть из них будет работать на СПГ. По экспертным оценкам, использование СПГ вместо дизельного топлива позволяет сократить издержки на топливо на 30–50%. В России стоимость СПГ, расходуемого на километр пути, для грузового транспорта составляет 8,9 руб., дизельного топлива — 17,8 руб.

Кроме этого, газ экологичен. Выбросы углекислого газа от бензинового автомобиля в среднем на 20-25% больше. Также природный газ безопаснее, потому что легче воздуха и при утечке практически сразу улетучивается. По классификации горючих веществ метан входит в самый безопасный четвертый класс, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

AZS3

ПАО «Газпром» организовал автопробег газомоторной техники «Газ в моторы» по маршруту «Европа-Китай» — через территории трех государств — Китая, Казахстана и России. Он стартовал в Пекине 4 сентября и финиширует в рамках VIII Петербургского международного газового форума в Санкт-Петербурге 4 октября. За месяц участники на 18 машинах, работающих на газе, преодолеют почти 9500 километров.

Сегодня, 30 сентября, автомобили, участвующие в пробеге, прошли по трассе М-11 в Новгородской области. Вблизи строящейся КриоАЗС состоялась их встреча с представителями ПАО «Газпрома», «Автодора» и регионального правительства. Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов отметил, что маршрут «Европа-Китай» является самой перспективной трассой в мире.

AZS7

«Мы организовали этот пробег и показали, что использовать сжиженный газ в моторах экономично, поэтому на трассе должно использоваться это топливо. Мы приступили к строительству первой заправки на трассе М-11 в районе валдайского заповедника. Это первая заправка с сжиженным газом из десяти, которые мы должны построить в ближайшее время с нашими коллегами из «Автодора». Я уверен, что в сотрудничестве с регионами, в частности с Новгородской областью, мы реализуем все запланированные проекты», — сказал Виталий Маркелов.

AZS8

Приветствуя участников автопробега, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина отметила, что по новгородской земле проходил путь «Из варяг в греки», поэтому символично, что сейчас через регион проложен маршрут «Европа — Китай».

«Мы гордимся, что именно здесь строится первая КриоАЗС в рамках международного маршрута. Переход автомобилей на сжиженный газ не только поможет тратить водителям меньше средств, но и даст хороший экологический эффект. Трасса М-11 и строительство на ней многофункциональных зон также приведет к созданию новых рабочих мест, даст дополнительные доходы в региональный бюджет», — сказала Вероника Минина.

Участники автопробега по достоинству оценили технические характеристики трассы М-11 в Новгородской области и отметили, что ехать по ней было быстро и безопасно.

«Таких трасс совсем немного в стране. Дорога — живой организм, и без заправок и МФЗ не может полноценно существовать. На сегодняшний день проведена большая подготовка, и теперь можно уверенно сказать, что мы начинаем реализацию договоренностей в рамках подписанных соглашений между компаниями «Газпром», «Автодор» и правительством Новгородской области. В самое ближайшее время водители уже смогут воспользоваться всеми возможностями современной трассы», — сообщил первый заместитель председателя правления компании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко.

AZS9

В апреле этого года на совещании по вопросу расширения использования газа в качестве моторного топлива президент Российской Федерации Владимир Путин поручил регионам развивать рынок газомоторного топлива.

Фото: Алексей Мальчук. 

Комментарии

Александр 01
19:59 30.09.2018

ГБО это большой плюс для владельцев авто, это экономия, это экология! Но почему за ГБО стали наказывать, запрещать эксплуатацию авто??? сами надзорные органы вставляют палки в колеса, вместо того, чтоб поощрять это направление.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.