Большие белые цапли и правда обосновались на Новгородчине. Вам не померещилось

Большие белые цапли и правда обосновались на Новгородчине. Вам не померещилось

Уже лет пять или даже больше из разных мест Новгородчины, включая Великий Новгород, поступают сообщения, часто в виде вопросов: видели белую цаплю — как обычная, только белая, не померещилось ли такое, а может, просто альбинос?

Отвечать приходится отрицательно. Нет, не померещилось. И нет, не альбинос. Совершенно нормальная птица под названием большая белая цапля.

Кто бы сказал мне, наблюдавшему этих пернатых в январе 2012 года на зимовке в Индии, что через год в конце августа встречу их под Новгородом, — не поверил бы. Я и не поверил — собственным глазам, когда увидел почти три десятка крупных белых птиц, явно не чаек, на пересохших так называемых Волотовских карповниках. И в том, что это цапли, не было ни малейшего сомнения.

bewNe9r1V2Y

Раньше приходилось читать в орнитологических сборниках, что большая белая цапля постепенно расширяет свой ареал к северу. Вот её видели на севере Украины, а вот нашли гнёзда в Белоруссии, затем и невдалеке от Риги. Вот и до 58-й параллели добралась. Причину такой охоты к перемене мест учёные объясняют разве что тем, что в южных краях все удобные гнездовые территории уже заняты, и расплодившимся цаплям поневоле приходится искать новые…

Большая белая цапля на зимовке в Индии

dBqGtQVZKAo

Большая белая цапля и вправду большая. Размером с обычную у нас серую, но с более длинной шеей. Сегодня это одна из самых широко распространённых цапель. Она гнездится в обеих Америках, Европе, Азии, Африке и Австралии — словом, всюду, кроме Антарктиды и Северной Евразии. И она вправду целиком белая. А в гнездовой период у взрослых цапель особей поверх спины вырастают особые длинные рассученные перья — эгретки, которые свисают по бокам и позади хвоста наподобие кружевной пелерины. Они стали для белых цапель настоящим проклятием. В XIX веке мода на шляпные украшения из эгреток подняла волну массового истребления этих птиц. О его масштабах можно судить хотя бы по такой цифре: только в 1898 году из одной только Венесуэлы были вывезены перья полутора миллионов цапель! Исключительно на нужды моды…

Большая белая цапля в эгретках.

jybT0Xuw2Kg

Общественный протест противостоял хищническому промыслу как мог, но если бы мода на эгретки для шляпок не сошла на нет, большие белые цапли запросто могли бы исчезнуть с лица Земли, как уже исчезали не менее многочисленные пернатые. Правда, подоспела и другая мода, самая что ни на есть положительная: для охраны редких птиц, в том числе цапель стали организовывать заповедники, и среди них — Астраханский заповедник, основанный в 1919 году в дельте Волги и выполняющий природоохранные функции до сих пор, вот уже почти целый век.

soucAGQcV70

За прошедшее столетие мировая популяция большой белой цапли сумела полностью оправиться, и теперь эту птицу можно увидеть там, где она прежде никогда не то что не гнездилась, а и просто не встречалась. И на Новгородчине белые цапли становятся всё более обычными, находя удобные места для гнездовых колоний в Южном Приильменье и труднодоступных, затопленных лесах в пойме Мсты.

Большая белая и серая цапли

KJQh4Evq5Cg

Когда сезон размножения позади, выводки начинают кочевать в поисках удобных мест кормёжки, набираясь сил перед отлётом на зимовку. С середины августа до начала октября их можно регулярно наблюдать на обмелевших карповниках вдоль трассы на Москву под Новгородом. Но не только. Порой белых цапель видят и в самом областном центре: например, возле Колмовского моста или ранним утром на Волхове прямо напротив набережной Александра Невского…

Цапля в момент броска на добычу

p8mSPYHGBy0

Фото автора, в основном сделаны в минувшую среду на Волотовских прудах. Больше фотографий и интересных фактов о животных и птицах — в группе Андрея Коткина VK.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.