Во Всемирный день сердца беседуем с детским кардиологом Юлией Зборомирской

Во Всемирный день сердца беседуем с детским кардиологом Юлией Зборомирской

Сегодня — Всемирный день сердца. 

Предлагаем вашему вниманию беседу с детским кардиологом ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница» Юлией Зборомирской о том, на что должны обращать внимание родители в своей заботе о сердечке ребёнка.

— Ребенок родился, и вот он уже дома, в окружении любящих родных. О здоровье сердца уже пора задумываться?

— О правильном развитии ребенка, о его здоровье родители, конечно же, должны думать с самого раннего возраста сына или дочери. В идеале — за несколько месяцев до его рождения. Самое лучше питание для младенца — молоко мамы, отсюда и такое слово в русском языке есть — «грудничок». Кормящая мама должна питаться сбалансировано, в достаточном объеме и пока отложить мысли о диете. Обязательным в рационе мамы должны стать продукты, содержащие кальций — основной микроэлемент, участвующий в работе сердца и формировании костной ткани. Обязателен прием витамина D ребенком как минимум до 1 года, при необходимости назначают и на более длительный период. У детей более старшего возраста в питании обязательно должны присутствовать белок (красное мясо, рыба, творог), продукты, богатые калием (сухофрукты, греча, бананы) и кальцием (молоко, сыр, рыба). Динамическое наблюдение педиатром и выполнение ЭКГ при проведении профилактического медицинского осмотра в декретированные возраста (в возрасте 1 год, в 6 лет перед поступлением в школу, в 10 лет при переходе к предметному обучению, в подростковом возрасте 15 и 17 лет) для контроля сердечного ритма помогут на ранних этапах выявить его возможные изменения.

kardiolog 1

— Что может навредить детскому сердцу? От чего нужно беречь ребенка?

— К сожалению, даже если у ребенка от рождения здоровое сердце, есть факторы, которые могут отрицательно сказаться на его состоянии. Очень часто к сердечно-сосудистым осложнениям, таким как миокардит или эндокардит и перикардит, приводят «банальные» ангины или другие инфекционные заболевания, вызываемые как бактериями (стрептококк, пневмококк, стафилококк и др.), так и вирусами. Чтобы не пропустить начало таких грозных осложнений, родителям нужно обращать внимание на жалобы ребенка на повышенную утомляемость, слабость, головокружение, одышку, боли в области сердца, которых ранее не отмечалось. При наличии таких жалоб необходимо, не откладывая, обратиться к врачу.

— Обезопасить ребенка от осложнений возможно?

— Да, есть вполне конкретные меры, которые помогут снизить риск возникновения подобных осложнений. В первую очередь это профилактика – вакцинация, санация очагов хронической инфекции (тонзиллит, аденоидит, кариес зубов), и, конечно же, – общеукрепляющие упражнения, частые прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима дня. Во вторую очередь – выполнение рекомендаций врача при лечении острых инфекционных заболеваний, а не самолечение.

— Сегодня многие дети уже с ранних лет посещают спортивные секции, насколько это полезно для растущего организма?

— Сердце, как и любая другая мышца, нуждается в умеренных тренировках и не любит перегрузки. Нагрузки должны быть дозированными – не стоит записывать ребенка во все кружки сразу, достаточно 2-3 занятий в неделю по 40-60 минут. Слишком активные физические нагрузки могут приводить к формированию так называемого «спортивного» сердца, для которого характерна гипертрофия миокарда левого желудочка.

kardiolog

— Все особенности новорожденного находятся в поле зрения мамы. На что обратить внимание в плане раннего выявления патологии?

— Заподозрить проблемы с сердцем, в том числе нарушение ритма сердца или врожденный порок сердца, у новорожденного ребенка вполне возможно, просто понаблюдав за малышом. Признаками проблем с сердцем у малыша могут быть отказ от еды или вялое, длительно сосание груди/ смеси, низкая прибавка в весе, акроцианоз (посинение ладоней, стоп), цианоз носогубного треугольника, повышенная потливость (не связанная с перегреванием или интенсивным плачем), снижение количества и объема мочеиспусканий при прежнем объеме кормления. При наличии таких жалоб необходимо обратиться к вашему педиатру или кардиологу. Подобные жалобы могут появиться не только в период новорожденности, очень часто они усиливаются после первого месяца жизни ребенка (перестройка гемодинамики, снижение сосудистого сопротивления легких). Более старшие дети могут жаловаться на боли в области сердца, чувство нехватки воздуха, «замирание или трепетание» за грудиной, обмороки, головокружения при смене положения тела.

— Где наблюдаются новгородские дети с врожденным пороком сердца?

— Все дети с врожденным пороком сердца находятся на особом, «диспансерном», наблюдении у участкового педиатра, медицинские осмотры кардиологом проводятся по направлению педиатра ежегодно, частота осмотров зависит от особенностей топики и течения врожденного порока. Дети после операции продолжают наблюдаться врачом-кардиологом.

На приёме у кардиолога девочка, которая во младенчестве перенесла операцию на сердце. Теперь доктор наблюдает за тем, как растет и развивается ее сердечко.

Kardiolog1

Ребенок с врожденным пороком сердца должен быть осмотрен не только кардиологом, но и кардиохирургом для выбора совместной тактики ведения, решения вопроса о необходимости и сроках проведения оперативного лечения. Мы активно сотрудничаем с крупнейшими кардиохирургическими центрами Санкт-Петербурга — перинатальным центром СПбГПМУ и НМИЦ им. В.А.Алмазова. Если ребенок с ВПС нуждается в срочном кардиохирургическом лечении, он госпитализируется в один из Центров при нашем содействии и, при необходимости, при нашем сопровождении. На плановое оперативное лечение пациенты направляются в федеральные Центры при согласовании со специалистами центра даты госпитализации. Мы проводим и заочные консультации с кардиологами и кардиохирургами обоих центров. Ежегодно организуем выездной консультативный прием кардиохирургов федеральных Центров, который проводится на базе детской областной больницы, на осмотр приглашаем детей с ВПС из города и районов области.

— Ребенку врач всегда желает выздоровления, а родителям что пожелает доктор Зборомирская?

— Пример родителей может стать решающим в формировании здоровья ребенка. Простые, казалось бы, вещи, влияют на то, с каким багажом он придет к самостоятельной, взрослой жизни. Занимаются ли родители спортом? Насколько рационально организовано питание? Заботятся ли они о своем собственном здоровье? Все то, что каждый родитель желает своему малышу, он должен реализовывать и для себя — тогда ребенок эту модель поведения впитает «с молоком матери». Как врач-кардиолог я обращаю внимание родителей на то, что все рекомендации врача должны строго соблюдаться, препараты должны даваться в соответствии с назначенной дозировкой и кратностью приема. Категорически нельзя самостоятельно отменять или заменять лекарственные препараты. Все вопросы и сомнения по лечению и наблюдению ребенка, конечно же, лучше обсудить на приеме у лечащего врача, задача которого — совместно с родителями улучшить состояние здоровья маленького пациента.

Источник: группа Областной детской клинической больницы

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.