Новгородская глубинка откликнулась на Всероссийский день ходьбы

Новгородская глубинка откликнулась на Всероссийский день ходьбы

29 и 30 сентября Олимпийский комитет России уже в четвертый раз проводит Всероссийский день ходьбы.

«Ходьба, по сути, это самый демократичный вид физической активности. Пройти несколько километров по силам практически любому человеку. К тому же ходьба благотворно влияет на здоровье, повышает настроение и самооценку, развивает силу воли, поднимает моральный дух», — сказал президент ОКР Станислав Поздняков в своем обращении к участникам этого праздника.

Принял участие в этом спортивном дне и Поддорский район. Причём уже в пятницу.

Вчера утром старт празднику дала на центральной площади села Поддорье директор центра физической культуры и спорта «Лидер» Светлана Никитина. Началось мероприятие с весёлой разминки, которую провела специалист районного Дома культуры Виктория Николашина.

Тренер «Лидера» Анатолий Иванов подготовил интересную дорожку для ходьбы, которая прошла по всему парку райцентра.

qEDPNkmaoGE

Воспитанники детского сада «Колобок» и первоклассники вместе со своими педагогами так увлеклись забавными этапами Дня ходьбы, что даже не заметили тучи, накрывшей парк. Капли дождя заставили ребят укрыться под крышей эстрады, где им и вручили дипломы.

1BzEnMZgiAY

После обеда праздник продолжился, и здесь уже собрались школьники из поддорской средней школы, педагоги, представители культуры, районной администрации и ветеранов.

hodba1

Специалисты Поддорского краеведческого музея прошли с пешеходами по легендарным местам райцентра. Началась ходьба-экскурсия у могилы Героя Советского Союза Фёдора Гаврилова и одноимённой улицы, затем прошли на ул. Масловского — капитана, похороненного в Самбатово на центральном воинском захоронении. Ходокам рассказали о знаменитом «Письме сыну», написанному Масловским перед выполнением опасного задания. Это письмо было широко известно в годы войны, оно поднимало в атаку наших бойцов, так пронзительно оно было написано.

s1q40FkPfmg

Во время ходьбы поддорчане узнали многое об истории своей малой родины.

Параллельно в разных деревнях в путь пустились люди разных возрастов. Так, ветераны и пенсионеры деревни Нивки, несмотря на моросящий дождь, прошагали около километра по деревенским улицам.

День ходьбы стал интересным, увлекательным и полезным для всех.

Ранее мы рассказывали о том, что поддорские бабушки увлеклись скандинавской ходьбой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.