В новгородском правительстве обсудили помощь детям, страдающим аутизмом

В новгородском правительстве обсудили помощь детям, страдающим аутизмом

В правительстве Новгородской области обсудили предварительные итоги реализации комплекса мер по оказанию помощи детям с признаками и расстройствами аутистического спектра (РАС).

Мероприятия реализуют областные организации соцобслуживания, здравоохранения, образования за счет грантовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сумма гранта – 12,9 миллионов рублей.

Открывая заседание, заместитель губернатора — заместитель председателя правительства Новгородской области Ольга Колотилова отметила, что в регионе проживает более 2,5 тысяч детей-инвалидов и более 8 тысяч – с ограниченными возможностями здоровья. Из них более ста детей – с признаками и расстройствами аутистического спектра. Работа с ними началась в 2015 году с создания на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями комплексной службы.

Aut

По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения региона Светланы Семеновой, за последние три года социально-реабилитационные услуги получили 111 детей с РАС.

В Центре созданы условия для совместного проживания детей этой категории с родителями, используются инновационные технологии реабилитации. Учреждение взаимодействует с музеями, киноцентрами, спортивными школами. Кроме этого, в Центре создан добровольческий отряд «Зонт для детей дождя». Студенты кафедры специального дефектологического образования НовГУ вместе с волонтерами занимаются с ребятами из группы риска с признаками РАС. Эта практика вошла в образовательную программу «Акселерация проектов» конкурса «Доброволец России».

zont

Светлана Семёнова отметила, что в регионе удалось создать систему оказания помощи семьям с детьми с расстройствами аутистического спектра, отработать алгоритм взаимодействия специалистов различных ведомств, обучить их и оснастить учреждения необходимым оборудованием.

Эту новость пресс-центра правительства Новгородской области нашему изданию прокомментировала представительница инициативной группы родителей и мама ребёнка с РАС Станислава Русинова.

«Как волонтер, развивающий свой проект, я верю — что все средства гранта, все предоставленные ресурсы и возможности были и будут реализованы согласно заявленным критериям. Но как мама ребенка с аутизмом, на данный момент я не могу в полной мере оценить систему оказания помощи и отлаженную работу алгоритма взаимодействия специалистов и воспользоваться инновационными технологиями реабилитации. Многие родители, с которыми я общаюсь и работаю, также сталкиваются с трудностями в образовании, социализации, получении реабилитационных услуг и консультаций специалистов для своих детей».

Как видим, работу в этом направлении необходимо продолжать и совершенствовать.

Фото 1: blogs.plos.org, фото 2-3: Михаил Автономов, министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области

Комментарии

пурген
16:02 28.09.2018

А почему только эта группа детишек, самая малочисленная второй раз получает помощь в виде такого большого гранта ? Ведь у них уже есть Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями комплексной службы, есть волонтеры- будущие специалисты в этой области.А как же остальные 8 тысяч деток с ограниченными возможностями здоровья, включая 2, 5 тысячи детей инвалидов?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.