Видео: Андрей Никитин дал старт Дням Новгородской области в Санкт-Петербурге выстрелом из пушки

Видео: Андрей Никитин дал старт Дням Новгородской области в Санкт-Петербурге выстрелом из пушки

28-29 сентября на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге проходят восьмые Дни Новгородской области.

Сегодня, 28 сентября, в театрализованном прологе «Открытый урок истории» два юных героя — новгородец Онфим и петербуржец Петр рассказали зрителям об исторической взаимосвязи Новгородской земли и Санкт-Петербурга.

В финале торжественной части, в полдень, губернатор Новгородской области Андрей Никитин выстрелил из пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Видеозаписью о том, как это было, глава региона поделился у себя на странице «ВКонтакте».

В рамках дней региона в городе на Неве петербуржцы и гости города могут больше узнать о культуре Великого Новгорода, поучаствовать в мастер-классах и дегустациях новгородских продуктов, погрузиться в будни новгородцев эпохи Средневековья. Подробнее в материале по ссылке.

В Санкт-Петербурге существует традиция — отмечать полдень артиллерийским выстрелом со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, что предусмотрено статьей 8 Устава Санкт-Петербурга. Право произвести полуденный выстрел время от времени предоставляется почетным гражданам Санкт-Петербурга и высоким гостям города.

Любопытный исторический факт сообщает музей истории Петербурга: 25 октября 1917 года пушечный залп с Нарышкина бастиона стал сигналом к выстрелу крейсера «Аврора», возвестившего начало Октябрьского вооруженного восстания.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.