Москва и Великий Новгород: выставки шедевров японского искусства

Москва и Великий Новгород: выставки шедевров японского искусства

FefNrgZlZdoВ выходной день очередь в Пушкинский музей в Москве тянется вдоль всей улицы. Даже на сайте учреждения не просто купить электронные билеты – так быстро их разбирают. Причина культурного ажиотажа – уникальная выставка «Изобразительное искусство эпохи Эдо». Как сообщает музей, экспозиция стала главным событием перекрестного года России и Японии.

Жители и гости столицы могут увидеть более 120 работ известных японских художников эпохи Эдо. Впервые в нашей стране представлена вся палитра художественных течений японского искусства XVII–XIX веков. Дополняют экспозицию живопись из собрания Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и живопись и гравюра из Музея Востока.

Две работы японских мастеров обладают статусом «национальное сокровище», десять имеют статус «особо ценный культурный объект» и пять – статус «особо ценный предмет искусства». Стоит отметить, что некоторые произведения крайне редко покидают пределы Японии.

Конечно, корреспонденту «53 новостей» нельзя было упустить шанс увидеть уникальные произведения искусства, и поэтому я поспешила в Пушкинский музей. Восточные гравюры, живопись на бумаге и шелке действительно производят сильное впечатление. Как будто оказываешься в загадочной Японии и погружаешься в удивительный мир цветущей сакуры, вееров, старинных преданий и легенд.

leKt1RwTBN8

Живопись страны восходящего солнца отличают изящная техника исполнения, необычные сюжеты и богатая палитра красок. Именно краски поразили больше всего. Здесь и нежные романтические пастельные тона, и яркий праздничный фейерверк цветов. А сколько оттенков золотого, розового, желтого, голубого!

Кроме того, японцы большое внимание уделяют деталям, поэтому их произведения нужно рассматривать очень внимательно, иначе можно пропустить белого зайчика, притаившегося за стволом дерева, или отважного самурая, мчащегося на коне к своей возлюбленной.

Каждая работа снабжена табличкой, где помимо имени автора приведено подробное описание сюжета. Русскому зрителю такая инструкция помогает лучше понять восточное искусство, ведь сюжеты некоторых произведений основаны на японской мифологии и литературе. Так, например, без подсказки нельзя догадаться, что благообразный старец, похожий на Хоттабыча, это на самом деле один из богов счастья, а олень, черепаха и журавль – символы долголетия и процветания.

R4UNsHVHlbg

Но многие произведения не требуют специальной подготовки. Здесь изображены цветущая сакура и слива, нежные лунные ночи, прогулки в тенистых садах, влюбленные, семьи на природе.
Культура эпохи Эдо (1603–1868) связана с прекращением длительных междоусобных войн в Японии, сообщает музей. Фактическим центром страны стал город Эдо, куда военный правитель страны сёгун Токугава Иэясу перенес столицу. Эпоха Эдо ознаменовалась бурным развитием традиционных ремесел, строительством городов. В это время сформировалось городское сословие ремесленников и купцов, наряду с военными являвшееся законодателем художественных вкусов эпохи.

Эпоха Эдо стала самой разнообразной по представительности различных художественных направлений эпохой в истории искусства Японии.

Выставка в Музее изобразительных искусств проходит в два этапа – первую часть работ покажут до 30 сентября, а вторую — с 3 по 28 октября. Связано это с хрупкостью экспонатов, которые редко покидают свои привычные места.

Между тем новгородцы также смогут познакомиться с культурой Востока в своем родном городе во время Дней Японии. Так, 11 ноября Токийский Новый репертуарный театр на сцене Новгородского академического театра драмы представит спектакль «Идиот» в рамках XXII Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского, сообщает Новгородский музей-заповедник.

А 12 ноября состоится спектакль-ритуал «Кодзики» на сцене Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского. «Кодзики» – уникальное произведение древней японской литературы, основанное на мифах о возникновении Вселенной, богах-прародителях и перипетиях их взаимоотношений. В спектакле чередуются японские традиционные песни, музыкальные композиции и поэзия.

Кроме того, в Новгородском музее в здании Присутственных мест пройдет выставка, где новгородцы смогут увидеть, в частности, отреставрированный самурайский доспех из фондов музея.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.