Азербайджану показали, чем богата Новгородская область

Азербайджану показали, чем богата Новгородская область

Сегодня, 27 сентября, в Баку начал работу IX российско-азербайджанский межрегиональный форум. Встречу открыли президент России Владимир Путин и президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Приветствуя участников заседания, Владимир Путин отметил, что межрегиональные связи являются важнейшей составляющей межгосударственных отношений двух стран. Сегодня с регионами Азербайджана активно сотрудничают около 70 регионов России.

Новгородскую область на мероприятиях форума представляют глава региона Андрей Никитин, первый заместитель губернатора Вероника Минина, заместитель председателя правительства области Тимофей Гусев и министр промышленности и торговли Илья Маленко.

Работа РАМФ началась с расширенного заседания Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского деловых советов в центре Гейдара Алиева. Выступая перед представителями деловых кругов, Андрей Никитин подчеркнул, что сотрудничество с Азербайджаном перспективно для Новгородской области.

«Став в 2017 году пилотным регионом по внедрению Регионального экспортного стандарта, мы сделали особый акцент на содействии международному сотрудничеству в сфере малого и среднего предпринимательства. Центр поддержки экспорта готов организовать участие субъектов малого и среднего предпринимательства Азербайджанской Республики в выставках, ярмарках, конференциях и других мероприятиях, проводимых на территории Новгородской области», — сказал Андрей Никитин.

Губернатор рассказал, что услуги новгородского Центра поддержки экспорта, в том числе по линии Российского экспортного центра, за два года получили более четверти действующих на территории области экспортеров.

«При участии Центра заключено 30 экспортных контрактов, организовано около 10 бизнес-миссий. Мы отталкиваемся от интереса предпринимателей в выборе направления поездки. Именно поэтому результатом каждой миссии становятся новые контракты», — добавил глава региона.

Сегодня на площадках форума представители семи новгородских предприятий общаются с возможными партнерами и дистрибьюторами. Это «Вельгийская бумажная фабрика», «Новгородхлеб», «Элегия», «Лактика», «Хасслахерлес», «Сетново», «Парфинский фанерный комбинат», сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Кроме того, представители Новгородской области приняли участие в работе четырех круглых столов. Андрей Никитин выступил на площадке «Сотрудничество в области малого и среднего бизнеса». На круглом столе «Перспективы сотрудничества в развитии женского предпринимательства» работала Вероника Минина. Она рассказала об успешных женщинах-предпринимателях Новгородской области.

«У нас интерес к бизнесу проявляют даже мамы, находящиеся в декретном отпуске. Специально для них в регионе реализуется образовательный проект «Мама-предприниматель». В 2016 году наш регион стал пилотным, и результаты превосходят ожидания. Тогда в проекте приняли участие 23 мамы, а в 2018 году новгородки представили уже 91 проект. Сегодня продукцией, выпускаемой одной из участниц проекта, заинтересовалась немецкая фирма», — сказала Вероника Минина.

Илья Маленко выступил на круглом столе «Промышленность и энергетика: перспективы двустороннего сотрудничества». Он рассказал участникам форума о производстве пищевых продуктов на территории региона, работе предприятий оборонно-промышленного комплекса, химической, обрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, о металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий.

В свою очередь Тимофей Гусев рассказал участникам круглого стола «Развитие сотрудничества в аграрной сфере» о перспективах создания мясомолочного кластера в регионе, развитии промышленного производства и переработке дикоросов — клюквы и черники, лесосырьевом потенциале Новгородской области.

В пленарном заседании форума, которое проходит во второй половине дня, принимают участие министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, председатель Российско-Азербайджанского делового совета Алексей Репик, председатель правления Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов, а также главы исполнительной власти Азербайджанской республики и руководители регионов России.

Комментарии

Нина Т.
23:23 02.10.2018

И? Что мы приобрели от этого вояжа? Не на словах о намерениях, а чисто конкретно?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.