Китайский дневник новгородца: почему здесь столько мопедов?

Китайский дневник новгородца: почему здесь столько мопедов?

Ведущий телеканала НТ Евгений Янин отправился в путешествие в Китай. В рамках пресс-тура, который организовало Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге, журналисты из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии и Новгородской области посетили три китайских провинции — Сычуань, Фудзянь и Гуанси-Чжуанский автономный район. Путевые заметки новгородского журналиста мы будем публиковать на страницах своего издания. Первая посвящена мопедам на городских улицах. 

Одна из основных проблем современного Китая – отсутствие среднего класса. Бурный экономический рост провоцирует появление широкого слоя богатых, при этом бедные слои своего куска пирога не получают. Что с этим делать? На этот вопрос пусть отвечает правительство КНР. Мы же отметим, что особо заметен разрыв между этими группами на современных и качественных китайских дорогах. Здесь Линкольны, Порше, Феррари соседствуют рядом с ржавыми велосипедами и кряхтящими мотороллерами.

Не каждый китаец сегодня может позволить себе личный автомобиль, а расстояния в местных городах несравнимы даже с Петербургом и Москвой, поэтому многие останавливают свой выбор на мопедах. Это дешево – стандартный мопед можно купить за 1-2 тысячи юаней, а средняя китайская машина будет стоить раз в 100 дороже. Это удобно – всегда найдется место для парковки, легко даже занести домой, удобно маневрировать в пробке. А еще это всем доступно – управлять мопедом можно без водительских прав.

Мопедов на улицах не просто много, их очень много. Специально выделенные для них и велосипедов полосы заполнены до отказа, особенно в час пик. За рулем женщины, старики, подростки, мужчины в дорогих костюмах, кто-то умудряется взгромоздиться целой семьей. Мама и двое детей на одном мопеде? В Китае без проблем!

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.