Из-за сухого лета в Рдейском заповеднике сократилась численность одного вида грызунов

Из-за сухого лета в Рдейском заповеднике сократилась численность одного вида грызунов

На территории Рдейского заповедника и его охранной зоны специалисты ведут осенние учеты численности мышевидных грызунов и насекомоядных.

Их проводят два раза в год: весной, когда определяется численность перезимовавших зверьков, и осенью – для выявления численности размножившихся популяций разных видов. Научный сотрудник-териолог Рдейского заповедника Людмила Завьялова рассказала, как это все проходит:

«Учеты проводятся на постоянных линиях давилками Геро. Каждая линия состоит из 25 – 100 ловушек, расставленных через фиксированный интервал – 5 метров. Сами давилки Геро представляют собой плашку со взведенной пружиной и приманкой, чаще всего – черствый ржаной хлеб, смоченный растительным маслом. Объедая или пытаясь стащить хлеб, мышь или землеройка спускает пружину ловушки и мгновенно погибает. Линия ловушек ставится на сутки или двое. При этом мерой относительной численности является количество животных, добытых сотней ловушек в течение суток».

Мелкие млекопитающие быстро реагируют на смену условий среды, подчеркивает Людмила Завьялова. Так, из-за нынешнего засушливого лета снизилась численность полевок, которым необходимы сочные, зеленые корма. При этом численность зерноядных мышей (полевой, желтогорлой, малой лесной и мыши-малютки) наоборот выросла, потому что созрел богатый урожай семян и плодов.

У мышевидных грызунов и насекомоядных в организме накапливаются вредные вещества антропогенного происхождения, поступающие с кормами. Это позволяет определить степень загрязнения окружающей среды.

По итогам многолетних учетов в Рдейском заповеднике массовыми видами в лесных сообществах являются: из грызунов – рыжая полевка, из насекомоядных – обыкновенная бурозубка, на вырубках преобладает рыжая полевка, а в антропогенном ландшафте доминируют обыкновенная бурозубка, полевая мышь, рыжая и темная полевка.

Фото: сайт Рдейского заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.