Сегодня – Крестовоздвижение

Сегодня – Крестовоздвижение

Сегодня, 27 сентября, двунадесятый праздник — Воздвижение Животворящего Креста Господня.

«Двунадесятый» означает, что он — один из двенадцати величайших праздников. От остальных он отличается тем, что восходит не только к событиям Нового Завета, но и более поздним. О них напоминает сайт Новгородской епархии:

«В 326 году в Палестине был найден Крест, на котором распяли Христа. Его нашла мать римского императора Константина царица Елена вместе с епископом Макарием, которые прибыли в Палестину с целью найти место погребения Христа. Они организовали раскопки, в процессе которых и была обнаружена святая находка. Согласно легенде, ими было найдено три креста, чтобы определить на котором именно был распят Христос, их поочередно прикладывали к больной женщине. После прикладывания одного из них она исцелилась от всех болезней. Это и был Животворящий крест. Из Палестины царица Елена привезла крест в Константинополь, после чего было начато масштабное строительство православного храма. Строительство продолжалось 10 лет и закончилось 27 сентября. Именно тогда было принято решение сделать этот день праздником Крестовоздвижения».

Отметим, что в честь этого праздника освящены многие прекрасные храмы на Руси. В том числе, Крестовоздвиженский собор Свята-Юрьева монастыря. Это красивый пятиглавый храм со звёздами на куполах. Сегодня там в 10 часов начнется праздничная Божественная литургия.

Кстати, звезд на куполах Крестовоздвиженского собора Юрьева монастыря — 208. Голубой цвет куполов напоминает о Богородице, а сами звезды — о Вифлеемской звезде, возвестившей о рождении Христа.

Также сегодня престольный праздник в Крестовоздвиженской церкви Демянска. Этот центр духовной жизни Демянского района отмечает сегодня и 20-летие со дня освящения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.