В Новгородской области пройдет финал всероссийского ретро-ралли

В Новгородской области пройдет финал всероссийского ретро-ралли

29-30 сентября 2018 года в Новгородской области состоится финал Кубка Российской автомобильной федерации (РАФ) по ралли на классических автомобилях. Такое масштабное мероприятие по автомобильному спорту впервые пройдет на территории региона.

Ралли даст старт мероприятиям, которые приурочены к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, и пройдет под девизом «Дорогами победы».

По ходу маршрута участники посетят военные мемориалы, братские захоронения, места сражений. Проезжая эти точки, по традиции военных лет участники почтут память героев гудком автомобильного клаксона.

На старт соревнований выйдут около 30 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области. К участию в соревнованиях допускаются автомобили старше 25-лет. По региону проедут модели, выпущенные в СССР, Германии, США, Великобритании, Италии.

Самой раритетной моделью станет ГАЗ А 1936 года выпуска. Возглавит колонну ралли полуторка ГАЗ-ММ 1939 года, которую обнаружили подводные археологи в районе истока реки Копка в 2013 году.

Маршрут ретро-ралли пройдет через семь районов области: Великий Новгород — Шимск — Старая Русса — Парфино — Крестцы — Валдай — Боровичи — Валдай. За два дня участники преодолеют около 500 км.

Главный трофей ралли — приз губернатора Новгородской области — копия памятника «Тысячелетие России» высотой 35 см, изготовленный из оловянно-свинцового сплава.

Торжественное открытие и старт пройдут 29 сентября в 11:00 на площади Победы-Софийская.

Старт первого экипажа состоится в 12.00. До 14.00 на площади продолжится культурно-развлекательная программа с тематическими номерами от  танцевальных коллективов Великого Новгорода и программой для детей (безопасность дорожного движения, катание на мини-ретро автомобилях, точка радиоуправляемых машин).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.