Проект «Улица Новгородская». Санкт-Петербург

Проект «Улица Новгородская». Санкт-Петербург

Новгородские улицы есть во многих городах. Например, в Санкт-Петербурге и Москве, Вологде, Воронеже, Пензе и Оренбурге. Нам стало интересно побольше узнать о них. 

Пусть первым будет Санкт-Петербург. 

В честь Новгорода названа улица в исторической части Северной столицы. Изначально, с 1836 года, она носила название Новопроложенная. Однако 14 июля 1859 года ей и ряду других улиц дали названия в честь губернских городов России. Так Новопроложенная стала Новгородской. А проходит она, кстати, до Тульской улицы, названной в честь другого старинного русского города. Рядом находится и Старорусская улица.

karti

В конце XIX века Новгородскую собирались продлить на север и вывести к современной Синопской набережной, но этот проект не осуществили. На север её продлили уже в советское время, в 30-ые годы, но по другой трассе. А современные границы улица получила в начале 1960-х. 

Конечно же, на ней есть архитектурные достопримечательности. В первую очередь, назовём больницу Общины святой Евгении, возведённую архитектором Дмитрием Пруссаком в 1896-1899 годах. Он возвёл также церковь Милующей иконы Божией Матери в Галерной гавани в византийском стиле, дом Панаева на Адмиралтейской набережной, разработал тип сельской лечебницы. Кстати, Дмитрий Пруссак в 1885 году работал в Старой Ладоге — изыскивал способы к сохранению остатков древней крепости «Рюриково Городище».

EvgeniaБольница при Евгеньевской Общине сестер милосердия Красного Креста была основана по инициативе принцессы Евгении Ольденбургской. Её Императорское высочество выделялась при дворе своей экстравагантностью в нарядах и активностью в общественной жизни. Кстати, названная в честь св. Евгении (покровительницы принцессы) община имела своё издательство, которое одно из первых стало выпускать открытки. Над изображениями работали такие художники, как Илья Репин, Виктор Васнецов, Александр Бенуа, Константин Маковский… Очень интересно было почитать о принцессе, воспитанием которой, кстати, занималась родственница Льва Николаевича Толстого. «Впечатление, оставшееся у меня от Евгении Максимилиановны, такое хорошее, милое, простое и человеческое, и все, что я слышал и слышу о ней, все так подтверждает это впечатление…», — писал Лев Толстой о встрече с юной Женей. 

Ну, а торжественная закладка первого камня будущей больницы с молебном состоялась в 1896 году. 

Комплекс зданий Евгениевской Общины сестер милосердия Красного Креста, возведенный Пруссаком на Новгородской и Старорусской улицах, включал в себя главное здание, терапевтический павильон имени императора Александра III и хирургический павильон святого великомученика Дмитрия Солунского и великомученицы Софии. Спустя несколько лет уже другие архитекторы дополнили комплекс часовней и другими павильонами.

В январе 1900 года больницу освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Антоний в присутствии Государыни Императрицы Марии Федоровны и великого князя Павла Александровича.

В 1900 году больница выглядела так:

Boln

Вот так больница святой Евгении на Новгородской и Старорусской улицах выглядит в наши дни:

Bolniza

В наши дни здесь находится Лечебно-диагностический, реабилитационный и научный центр для жителей блокадного Ленинграда (клиническая городская больница №46 Святой Евгении). 

Ещё одно интересное историческое здание на Новгородской улице (и 8-й Советской) — Рождественская школа и Приют Женского патриотического общества. Его автор — Юлий Бенуа, «архитектор-строитель широкого диапазона, мастер эклектики и модерна, специалист по сооружению утилитарных построек высокого архитектурно-художественного уровня», как сообщает Википедия. Это здание было возведено в самом начале XX века.

zdanie

Отметим, что Императорское женское патриотическое общество было старейшим и наиболее влиятельным женским благотворительным обществом Российской империи (1812—1917).

Elizaveta Alexeevna by Vigee Lebrun 1802 privОно было организовано Елизаветой Алексеевной, супругой Александра I, одной из первых красавиц Европы. К слову о красоте: она как-то призналась историку Карамзину, что сетовала на собственную привлекательность и досадовала на дары природы, ей данные.

Кстати, именно с Елизаветой Алексеевной связана легенда о Вере Молчальнице, которая покоится у стен Сыркова монастыря под Великим Новгородом. По этой легенде, императрица вслед за мужем, который стал старцем Фёдором Кузьмичом, решила отказаться от мирской жизни. Веру Молчальницу как святую почитают многие православные люди. 

Но вернёмся на улицу Новгородскую.

Привлекает внимание и административное здание Центральной ТЭЦ (ПАО ТГК-1). Оно было возведено в 1897-1898 годах. Электростанция № 2 была пущена в эксплуатацию 27 апреля 1897 года. Ряд строений комплекса возводились и перестраивались уже в советское время. Неоднократно проводились реконструкции. Кстати, эта ТЭЦ работала в годы блокады. Это здание находится по адресу Новгородская, 11. 

TEZ

Располагается на этой улице и Бизнес-центр «Новгородский» (Новгородская ул. 13, лит А). Это трехэтажное здание было построено в 1904 году, а спустя 110 лет его основательно реконструировали и оснастили современными инженерными системами. Однако строители сохранили его старинный вид. 

Foto

Есть на нашей улице и современные постройки. Например, административное здание «Невской ратуши» с «летающей тарелкой» по адресу Новгородская, 20. О нём можно прочитать на сайте kanoner.com. В этом здании находятся Уполномоченный по Защите Прав Предпринимателей в Санкт-Петербурге и дирекция по управлению объектами административного назначения. 

Ratusha

На Новгородской улице Петербурга находятся также магазины, учебные заведения, рестораны, торговые и производственные компании, офисы, кофейня, библиотека. Так, например, здесь можно найти детский квест «Путешествие в мир оружия», ресторан «Охотничий клуб», учебный центр СКАУТ-Академия, супермаркет «Лента» и многое другое.

При подготовке материала мы использовали информацию и фотографии с сайтов: Википедия (@GAlexandrova, @Екатерина Борисова, @Monoklon), Citywalls (Архитектурный сайт Петербурга); Яндекс-карты; Госпиталя ветеранов войн, компании ТГК-1; street-viewer.ru; brightrich.rukanoner.com и т. д. Иллюстрация 1: Ольга Чернышева. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.