В конце сентября несколько многоквартирных домов в Пестове остались без крыш

В конце сентября несколько многоквартирных домов в Пестове остались без крыш

В редакцию «53 новостей» обратился админ популярной пестовской группы «ППАА» Пётр Хаскин. Он сообщил о том, что в группу поступают жалобы пестовчан и просьбы о помощи — в городе несколько жилых домов стоят без крыш по вине подрядчика. При этом ночью на улице — 1 градус, а по прогнозам — дожди. По словам Петра, он и сам ежедневно видит эти дома без крыш — работы на них брошены несколько недель назад. 

Одна из жительниц такого дома оставила эмоциональный пост в группе:

«Уважаемые подрядчики! Вас приветствует Соловьева д. 15! Вы должны были закончить ремонт крыши до 30 августа! Закончили? Руки бы оторвать…» — написала пестовчанка Евгения Рамазанова. Девушка также сообщила, что в квартирах на втором этаже, естественно, течёт, так что жильцы верхнего этажа «богаты тазиками». 

«Я живу на первом этаже, вообще мне ничего не капает, — призналась нашему изданию Евгения. — Но на втором этаже тоже ведь люди живут и с детьми, и в сезон дождей они остаются без крыши – это факт. И это сейчас дождь, а через месяц-два выпадет снег и переломает всё, что и так на честном слове держится».

roof

Евгения рассказала нам, что вчера жители этого дома приходили на приём к главе района Дмитрию Иванову. Мы обратились к нему за комментарием.  

По словам Дмитрия Владимировича, он, конечно же, в курсе этой проблемы и связывался с министерством ЖКХ и Фондом капремонта. В последнем сообщили, что в ситуации виноват недобросовестный подрядчик. Таких домов в городе — три. Дмитрий Иванов также напомнил нам, что муниципалитет в данном случае не виноват в сложившейся ситуации, ведь средства от собственников квартир на ремонт кровли поступают в Фонд капремонта. Однако администрация не остаётся в стороне. Так, её представитель приходил осматривать квартиры. И хотя он «грубых протечек не обнаружил», но дома всё-таки официально признали «не готовыми к зиме».

Кстати, насчёт этого визита Евгения тоже высказалась. По её словам, течь сотрудник администрации пришёл фиксировать… в хорошую погоду. А стоило бы появиться во время дождя. 

roof2

Кстати, протечки и холод — не единственная проблема. Дом на улице Соловьёва – с печками и котлами. Люди остаются без дров на зиму, так как машины не могут въехать во двор, заваленный строительным мусором. Также машины не могут провести откачку септика – опять же, им не подъехать к нему. Кроме того, строители нарушили противопожарную безопасность — на трубах, по словам Евгении, лежали бруски.

LE68qa0IVk4
S0apVrmpo8c
sysrxuqkjJM

А вот чердак дома.

NnhQXS3Xi2c

Там Евгения обнаружила не только стройматериалы и мусор, но и брошенную документацию. Фото бумаг пестовчанка выложила в интернет. Вот пара листов:

L JYyf0wCaI
nWcvfMVXstI

Как видите из документов, в них упоминается новгородская компания «Персонал». Как подсказывает интернет, осенью прошлого года она уже доставила неприятности жителям соседней области. «Из-за неграмотных действий подрядчика были залиты дождями 22 квартиры, в жилых помещениях появилась плесень», — сообщалось на сайте администрации Псковской области. По вине «подрядчика из Великого Новгорода ООО «Персонал» тогда пострадал дом по улице Зверева в Великих Луках.

Добавим, что Евгении Рамазановой в группе ответил житель соседнего дома по улице Соловьева, 22. Там ремонт сделали не так давно. Но как? «Гляньте на крышу, когда будете проходить мимо. Прошло меньше года, а трубы печные стали осыпаться — того и гляди рухнут. Снегозадержатели… того и гляди отвалятся после этой зимы все. Часть уже сошла после первой зимы. Колпаки на трубах сдуло при первом ветре: заставили их прикрутить, прикрутили. Через неделю при небольшом ветре сдуло один, так год вешают его обратно. Хорошо на голову никому не упало (дети во дворе постоянно бегают). Гвозди и доски с гвоздями валяются до сих пор. Главное во всем этом — квитанции всегда приносят вовремя об оплате — без задержек», — пишет мужчина.

Мы обратились за комментарием в Министерство строительства и ЖКХ Новгородской области. Ждём ответа.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.