Новгородки жалуются на опасную манеру вождения у водителей городских автобусов

Новгородки жалуются на опасную манеру вождения у водителей городских автобусов

В группе новгородской «ЧудоМамы» идёт интересная дискуссия по поводу автобусной вежливости.

«Мамочки, скажите, с какого возраста вы говорите детям, что нужно уступать место в автобусе? – спросила Алёна Сергеева. — Если вы едете вдвоём, а место одно, посадите ребёнка или сядете сами (естественно, речь о взрослом ребёнке от 6 лет?)».

Анастасия Асина прокомментировала тему первой и напомнила: «Для безопасности дети в автобусах должны сидеть, потому что при резком торможении даже взрослые себя калечат». Многие мамы с ней соглашаются и отмечают, что в последнее время ездить в новгородских автобусах стало действительно опаснее. Так что лучше пусть дети сидят.

Так, мама детей 4 и 5 лет Елена Васильева пишет, что автобусы сейчас ездят очень странные, рывками. Так что «если детей посадила, то вряд ли кому-то буду уступать в данный период времени», — признаётся женщина.

«… в прошлом году у меня знакомая полетела в автобусе при торможении и получила перелом позвоночника, с тех пор человек — инвалид, поэтому мне важнее безопасность моего ребенка, а бабушки пусть дома сидят и во дворе гуляют», — считает Людмила Федотова.

«В автобусе езжу редко, но, после того, как в автобусе (резко затормозил) при падении наша бабушка сломала ногу, а знакомая – позвоночник, всегда стараюсь усадить ребенка», — пишет Мария Петрова.

«Сейчас вообще одни шумахеры за рулем автобусов. Сколько раз при мне люди падали при резком торможении», — солидарна с ними Ксюша Корабель.

avtobus1Но некоторые женщины уверяют, что им неприятно наблюдать, когда ребёнок-школьник сидит, а мама или бабушка стоит рядом.

«Мои стоят. Учу держаться крепко. Мне как-то неприятно, заходя в автобус, видеть, как бабульки стоят, а мальчишки 8-40 лет сидят», — пишет Евгения Антоненко.

«Сажусь сама и говорю сыну, что мужчины должны стоять в автобусе! Желательно погромче, чтобы всем сидячим мужчинам слышать. Но невоспитанность в Новгороде зашкаливает», — считает Татьяна Фатеева.

«Думать надо о близких, о самых дорогих, а не о чужих бабушках и их мнении о чужих внуках. Если ребёнок весит меньше 30 кг, он при резком торможении просто вылетит в окно. Он станет большим мужчиной и будет уступать малышам, хрупким женщинам и старушкам. Но только тем, которые ему симпатичны. Я предпочитаю оставить за ним это право. Но лучше бы судьба, конечно, не карала его участью так долго пользоваться отечественным общественным транспортом, что аж до зрелого мужского возраста. Надеюсь, он будет более благополучен», — рассуждает Виктория Калина.

Некоторые мамы также отмечают, что в воспитании мужских качеств важен, прежде всего, пример папы. Если папа будет уступать место, то и сын научится, глядя на него.

Новгородки также вспоминают, что им во время беременности другие пассажиры не только не уступали место, отворачивались к окну, но ещё и ругали (да и сейчас это происходит). Также в связи с поездками в автобусах новгородские мамы подняли тему неподъемных громоздких школьных портфелей у современных детей.

Фото: 56orb.ru, echosar.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.