Небывалое голосование на Новгородчине определит место перезахоронения жертвы мародёров

Небывалое голосование на Новгородчине определит место перезахоронения жертвы мародёров

Поисковики отряда «Шкраб», «Зал воинской славы» и региональное отделение «Боевого братства» обращаются к новгородцам с вопросом, где восстановить захоронение генерал-майора Венедикта Алексеева, чью могилу разорили мародеры.

Обращение опубликовано в группе ВК «Новгородского областного телевидения». Предложены разные варианты, какое место выбрать. Каждый может помочь определиться: голосование продлится до 28 сентября.

07orlovaНапомним, два года назад в ходе разведки поисковики отряда «Шкраб» нашли разорённую могилу русского военачальника, генерал-майора артиллерии Венедикта Ивановича Алексеева. Он был похоронен в июле 1885 года на кладбище в Батецкой деревне Самокража. Деревни этой не стало ещё в 80-е годы 20-го века. Кладбище пришло в запустение – и неизвестные мародёры стали раскапывать могилы. На месте захоронения Алексеева и его супруги теперь вместо погоста яма и разбросанные фрагменты гранитного памятника.

Венедикт Алексеев был участником Крымской войны и похода на Турцию. О его ратных успехах, наградах можно узнать, заглянув в интернет. В том числе, почитав «Новгородские ведомости». А вот поклониться памяти этого человека негде. Поисковики ждут мнения, которое выскажут земляки.

Сюжет о Венедикте Алексееве и о том, как поисковики готовятся к его перезахоронению, стал центральным в сентябрьском выпуске программы «Патриот» Новгородского областного телевидения.

Добавим, что помимо этой темы в новом выпуске программы ветеран Великой Отечественной войны Лидия Константиновна Юркина рассказывает, как дожить до ста лет, а ученики четвертой новгородской гимназии объясняют, для чего нужна «Зарница». 

Полная версия программы «Патриот»:

Фото 2: поисковик Светлана Орлова предлагает восстановить захоронение генерала Алексеева. Автор Владимир Малыгин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.