Необходимо круглый год передавать показания электросчетчиков

Необходимо круглый год передавать показания электросчетчиков

Летний сезон заканчивается, дачники возвращаются в свои городские квартиры. ООО «ТНС энерго Великий Новгород» напоминает потребителям, имеющим загородную недвижимость, о важности ежемесячной передачи показаний электросчетчиков даже в случае отсутствия фактического потребления энергоресурсов.

Если вовремя не передавать показания счетчиков в энергосбытовую компанию, это может привести к образованию задолженности за электроэнергию. В соответствии с действующим законодательством РФ, при отсутствии переданных потребителем показаний приборов учета электроэнергии, он получает квитанцию со среднемесячным счетом. В данном случае в расчет попадут периоды, когда было фактическое электропотребление, так как информация о величине электропотребления не сообщается и энергосбытовая компания вынуждена выставлять счета на основании потребления в месяцы проживания на даче. В итоге выходит так, что электричеством такие потребители не пользуются, а заплатить приходится ту же сумму, что и в сезон проживания и реального пользования энергоресурсами.

Расчет по «среднемесячному» потреблению гарантирующий поставщик производит в течение трех месяцев, далее поставщик начнет начислять ежемесячную плату по «нормативу». Это, в свою очередь, может повлечь образование задолженности, начисление пеней и даже привести к отключению электроэнергии. Стоит отметить, что некоторые потребители думают, раз фактически энергия не потребляется, счета на оплату приходить не будут и задолженность не образуется. Такое мнение ошибочно.

Во избежание негативных последствий, связанных с образованием долга за электричество ООО «ТНС энерго Великий Новгород» рекомендует не забывать ежемесячно передавать показания приборов учета, даже если они не изменились, и своевременно оплачивать квитанции.

Напомним, что самый быстрый и удобный способ передачи показаний — сайт www.novgorod.tns-e.ru–e. Для этого не обязательно регистрироваться в системе, достаточно просто ввести номер лицевого счета (он указан в квитанции) и показания счетчика. Кроме того, чтобы счета не терялись и не копились в дачных почтовых ящиках, можно с легкостью получать их на свой электронный адрес. Подключить данный сервис можно легко и быстро на сайте «ТНС энерго Великий Новгород» www.novgorod.tns-e.ru–e, кликнув на баннер «Подключите электронную квитанцию ТНС энерго, чтобы получать счета на электронную почту» на главной странице сайта, или в разделе «Электронная квитанция». Потребителю необходимо указать номер лицевого счета, указать адрес электронной почты и мобильный телефон. После этого на указанную электронную почту придет подтверждение о подключении услуги. Потребителям, зарегистрированным в «Личном кабинете», для подключения услуги достаточно зайти на свою страницу в раздел «Электронная квитанция» и установить флажок «Услуга подключена».

Комментарии

Дилетант
08:15 26.09.2018

А может быть ООО «ТНС энерго Великий Новгород» и подобные организации всё-таки обратятся к тьме представляющих регионы депутатов, уполномоченных, представителей в Госдуме, Совете Федерации, и др. многочисленных организациях, по большому счету призванных защищать не только государство, но и ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, и потребуют внести изменения в закон, благодаря которому сейчас обеспечена путаница и нервотрёпка не только отдельных граждан, но и работников ООО «ТНС энерго Великий Новгород». «Если вовремя не передавать показания счетчиков в энергосбытовую компанию, это может повлечь образование задолженности, начисление пеней и даже привести к отключению электроэнергии» — и ведь это реальная практика! Борьба с честными энергопотребителями (в основном пожилыми людьми со старческой деменцией), которые массово лето живут в деревне, а зиму — в городе — одобренный нынешним законом метод. В конце концов энергоснабжающие организации могут установить счётчики в доступном для них месте (на улице, а не в доме) и будут иметь возможность самостоятельно снимать показания.

Наталья
19:19 26.09.2018

На сайте указано, что можно оплатить в офисах сбербанка, через банкоматы сбербанка и других, в личном кабинете, на сайте. В офисе сбербанка было отказано в окт2017, по причине, что будут новые квитанции. А что сбербанк не мог перевести оплату без квитанции, просто на расчетный счёт? Простые потребители(в данном случае я имею ввиду сезонно проживающих и сельских жителей), которые не одно десятилетие(!) платили через сберкассу, не вникая во все эти ИНН, р/с, кор/с и прочее. В банкомате сбербанка у ТНС ВН указано три расчетных счета и что, без разницы куда платить?! В Великий Новгород или в Нижний. Тогда зачем везде предупреждения» проверяйте реквизиты»? Это кого хочешь в тупик поставит, тем более пенсионера и не банковского работника, плюс ещё к тому же надо уметь пользоваться банкоматом. Сколько мошенничества даже просто рядом! с банкоматом. Хотя бы давали в сберкассе какие-то бумажные листовки с информацией, не у всех ведь есть компьютеры, смартфоны, да и попросту с банкоматами связываться не хочется, так как только и слышишь -то фальшивые купюры банкомат принимает, то деньги забирает, а чек не даёт, или и того хлеще: такой транзакции не было! Я сама так попалась. Сколько нервов людям намотано. А дачники (сезонные) даже и не подозревают, что есть какой-то там сайт! Разве так можно?… Все сделано по-подлому, цель была-содрать денег.

Наталья
19:22 26.09.2018

Ещё хочу добавить: залезли к нынешнему пенсионеру в карман. Эх вы…

Татьяна
19:56 21.03.2019

лет 5-6 назад оплачивали свет по отдельной квитанции в Новгородэнерго. потом включили в квартплату. а в декабре 18 года в коммунальную кв по Хутынской стали приходить квитки от ТНС.причем по норме с увеличивающим коэф-м 1.5. а это около 600р на комнату. т.к их три. то на квартиру получается 1800 р. не хило так… хотя на каждую комнату установлен отдельный счетчик. и оплачивалось много лет без вопросов.но ТНС не приняло этм счетчики. и теперь мы будем доказывать. что мы не верблюды….

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.