День за днем: 26 сентября 2018 года

День за днем: 26 сентября 2018 года

Сегодня, 26 сентября, отмечается Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.

Этот день в истории:

1580 – британский мореплаватель и пират Фрэнсис Дрейк вернулся из кругосветного путешествия.
1815 – в Париже Австрия, Пруссия и Россия заключили Священный союз.
1957 – состоялась премьера мюзикла «Вестсайдская история».
1969 – образован Байкальский заповедник.
1976 – таран жилого дома самолетом Ан-2 в Новосибирске.
1995 – сдан последний объект российских вооруженных сил в Эстонии.

Этот день в православном календаре:

HramПамять обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее) (335). Как поясняет сайт Азбука.ру, в этот день вспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой. Этот праздник в народе называется Воскресением Словущим и означает, что он, в отличие от самого праздника Светлого Христова Воскресения (Пасхи), слывет (т. е. считается) Воскресением и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова. Также сегодня предпразднство Воздвижения Честно́го и Животворящего Креста Господня.

В этот день родились:

Французский химик Жозеф Луи Пруст (1754); американский художник-портретист Чарльз Бёрд Кинг (1785)*, русский ученый-физиолог Иван Павлов (1849); американский фотограф Льюис Хайн (1874); английский ученый, инженер и изобретатель Барнс Уоллес (1887); англо-американский поэт и критик Томас Элиот (1888); американский композитор и пианист Джордж Гершвин (1898); советский режиссер, кинодраматург Александр Алов (1923); советский государственный деятель Валентин Павлов (1937).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 11:00 в Гуманитарном институте НовГУ откроется VI Международная научная конференция «Новгородика-2018. Повседневная жизнь новгородцев: история и современность».

В 12:00 начнется заседание Новгородской областной Думы. На повестке дня 39 вопросов.

В 12:00 пройдет торжественная встреча членов Ассоциации туризма Великого Новгорода, посвященная Международному Дню туризма. В ее рамках состоится вручение ведомственных наград, будет дан старт фотоконкурса «Родина России. События. Люди. Впечатления».

В 12:00 в областной научной библиотеке начнется научно-популярная лекция «12 месяцев здоровья».

В 18:00 в центральной городской библиотеке им. Д.М. Балашова пройдет презентация альманаха литературного конкурса в честь 145-летия М.М. Пришвина «Хранители Природы».

* Чарльз Бёрд Кинг (26 сентября 1785, Ньюпорт, Род-Айленд, США — 18 марта 1862, Вашингтон, США). На манеру Кинга значительное влияние оказала голландская художественная традиция. Наиболее известным из его достижений является созданная по заказу Бюро по делам индейцев серия портретов делегатов от различных индейских племён США, прибывших на конгресс в Вашингтон.  Иллюстрация: «Молодой Омаха, Орёл Войны, Маленький Миссури и два воина из племени пауни» (1821). Вашингтон. National Museum of American Art, Smithsonian Institution. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.