Досрочно погашенный кредит принёс россиянке крупные неприятности. Как не повторить её ошибку?

Досрочно погашенный кредит принёс россиянке крупные неприятности. Как не повторить её ошибку?

Неприятности дамы из Саратова


«Российская газета»
и ряд других федеральных СМИ рассказали о «нестандартном» решении Верховного суда.

Жительница Саратова оформила в местном банке кредит на неотложные нужды в 300 тысяч рублей. Но спустя месяц досрочно его погасила. По словам женщины, сотрудник банка подтвердил ей по телефону «горячей линии», что долгов у неё нет.

А через два года банк сообщил, что клиентка должна ему 170 тысяч рублей. Это были проценты по кредиту на предполагаемую дату возврата.

Саратовчанка обратилась в суд с требованием признать кредитный договор исполненным. Но и районный, и областной, и затем Верховный суды встали на сторону банка.

Судебная коллегия Верховного суда разъяснила, что заёмщица должна была прийти в банк и взять справку о полной задолженности, с учётом процентов. И всю сумму гасить в любой день, кроме дня обязательного платежа (такой момент был в её договоре).

В общем, вернуть кредит досрочно можно, но надо действовать по правилам возврата. 

Пишите письма

Председатель совета Союза защиты прав потребителей финансовых услуг Игорь Костиков прокомментировал этот случай радиостанции «Вести ФМ» и посоветовал, что делать, чтобы не попасть в такую же ситуацию. Он подчеркнул, что необходимо обязательно оговаривать процедуру возврата кредита. «Если вы берёте кредит, и у вас есть идея, что вы можете раньше его вернуть, то это должно быть оговорено, и порядок возврата должен быть оговорён в этом договоре».

Но, по словам эксперта, зачастую, когда люди берут кредит, банки не хотят с ними разговаривать и настаивают на заключении стандартного договора. Как быть в таком случае? 

Когда вы берёте кредит и подписываете договор, то надо в течение двух недель (а еще лучше, на первой же) написать письмо в банк о том, что вы хотите пересмотреть условия кредита и предусмотреть досрочный возврат, советует Костиков. При этом нужно указать сроки, даты, когда вы погасите проценты и вернете банку кредит.

«Написав это письмо, его нужно обязательно сохранить в письменном виде с отметкой на копии о том, что банк его получил, и продолжить обсуждение условий кредита с банком. Я думаю, что в большинстве случаев вам удастся настоять на своих условиях», — добавил Костиков.

По его мнению, саратовчанка нарушила несколько процедурных вещей и отнеслась к этой истории «эмоционально», а надо было писать банку письма и получать их от него.

Фото из открытых источников сети.

53 na dzen

Комментарии

Наталья
17:47 25.09.2018

то есть, прежде чем брать кредит, нужно окончить юридический факультет?

Игорь
03:46 26.09.2018

Прекрасный совет. Взять кредит, а потом оговаривать условия его погашения

Игорь
03:46 26.09.2018

Прекрасный совет. Взять кредит, а потом оговаривать условия его погашения

Владимир
07:05 26.09.2018

Перестаньте брать кредиты!
Лично я за всю свою жизнь не взял ни одного, за исключением покупок в кредит в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ, и брать никогда не буду! Банкам — не доверяю!

Олег
08:34 26.09.2018

вход рубль, а выход десять. Мовродиотизм России.

Игорь Антоненков
10:01 26.09.2018

Вот справку что кредит погашен точно нужно брать, потому что банк по-любому захочет с вас поиметь ещё, ещё и ещё … совесть у них, конечно, есть, но они стараются ей не пользоваться (((

Светлана
11:38 26.09.2018

Это решение суда просто издевательство над заемщиком. Ладно судбя «дура», но Верховный суд такие же? В любом займе есть основная сумма долга и проценты. Внеся всю сумму сразу, заемщик тем самым погасил долг, а проценты могли быть начислены только за один месяц, как платеж. И все. Ни какие 170 тыс. рублей, ни какие заявления о досрочном погашении, Объяснение кассиро не может стать причиной глупости, наглости банков и купленных судей. Они ее просто дружно нагрели.

Оксана
12:17 26.09.2018

Не суд, а банковское лобби. На лицо неосновательное обогащение со стороны банка.

алик
12:27 26.09.2018

банк загнал человека в угол

Маруся
12:58 26.09.2018

Никогда не берите кредит, это вредно для здоровья.

Влад
13:56 26.09.2018

Все банки по умолчанию являются мошенниками,при сегодняшней нашей системе они всегда будут «правы»

Наталья
16:40 26.09.2018

А уведомить хотя бы СМС-кой нельзя? Должен же быть здравый смысл у судей, а не грабить в угоду банкам. Такое впечатление, что кругом одни роботы, а не люди.

Александр
16:40 26.09.2018

Страна, в которой ростовщики рулят.

Андрей
09:24 27.09.2018

Надо их привлечь участвующих в этом решении за разжигание ненависти к профессиональной группе, так как такими решениями разжигается ненависть к судейскому корпусу.

Александр
09:36 27.09.2018

Это не банкиры, это бандиты или рекетеры!

Алевтина
16:54 27.09.2018

Банки — это узаконенный клан вымогателей и жуликов.

Залина
17:53 27.09.2018

А может просто надо читать договор, прежде, чем подписывать? И потратить чуточку времени, чтобы дойти до банка, получить эту справку, что кредит погашен и у банка претензий нет. Всё наше «авось»…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.