Пенсионный возраст в России: история вопроса

Пенсионный возраст в России: история вопроса

Завтра, 26 сентября, Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о пенсионных изменениях. К этому событию редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила материал о пенсионном возрасте в России.

Впервые пенсии по старости появились в России в 1928 году. Постановление об их введении вынес союзный совет социального страхования при Народном комиссариате труда СССР. Первые пенсии предназначались только рабочим текстильной промышленности. Именно тогда был определен пенсионный возраст — 60 лет для мужчин и 55 — для женщин. С тех пор он не повышался.

Плакат 1956 года, художник Виктор Говорков

pence

Впоследствии пенсионное обеспечение расширили на работников всех отраслей промышленности и служащих, с теми же возрастными рамками. Последними полное государственное пенсионное обеспечение получили колхозники — лишь в 1965 году.

Вопрос о повышении пенсионного возраста впервые подняли на правительственном уровне в 1997 году. Министерство экономики РФ под руководством Евгения Ясина разработало тогда законопроект, который предусматривал увеличение пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Однако его не приняли: на тот момент средняя продолжительность жизни мужчин составляла 58 лет.

В 2000 году министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил в Госдуме о том, что правительство в ближайшем будущем не планирует повышать пенсионный возраст. Однако он предположил, что в 2007 году к этому вопросу придется вернуться — при неблагоприятной демографической и экономической ситуации.

В 2005 году в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин сказал, что он «против увеличения сроков пенсионного возраста». Он также заверил: «Пока я президент, такого решения принято не будет».

Эти слова в 2018 году прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что это заявление глава государства делал, когда в России еще не произошли положительные изменения с точки зрения демографии и развития экономики. В частности, средняя продолжительность жизни составляла в 2005 году 65,3 года против 72,7 в 2017 году.

Подробнее — на сайте ТАСС.

Фото 1: официальный портал Ярославля

Комментарии

грин
13:29 26.09.2018

ура! даёшь шестидневку!одобрям! даёшь двенадцатичасовой рабочий день!ура! даёшь крепостное право! Россия вперёд!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.