Сергей Кириенко поддержал создание в регионах центров современной профпереподготовки

Сергей Кириенко поддержал создание в регионах центров современной профпереподготовки

Человек, в том числе пенсионного возраста, желающий повысить свою квалификацию или освоить новую профессию, должен иметь те же возможности, что и молодежь. Об этом заявил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на финале первого национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

Как отметил Сергей Кириенко, на программу повышения квалификации выделены деньги. При этом данная программа не может быть обязательной.

– Только если человек сам хочет, – напомнил руководитель. – Как правило, люди старшего возраста имеют специализацию, хорошую профессию и часто доказывают, что они часто конкурентоспособнее молодежи. А если вне зависимости от возраста человек захотел повысить квалификацию, освоить какую-то новую профессию, то у него должны быть для этого такие же возможности, как и у молодежи, — прокомментировал Кириенко.

По его словам, национальный чемпионат по профмастерству по стандартам WorldSkills позволяет отрабатывать технологии в этой сфере, сообщает РИА «Новости».

До конца этого года в Великом Новгороде появится региональный Центр опережающей профессиональной подготовки. В нем смогут обучаться люди любого возраста. Причем заниматься в нем современной переподготовкой смогут не только жители Новгородской области, но и других субъектов федерации.

Заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Светлана Крайчинская в ходе визита в Великий Новгород 14 августа заявила, что цель — создать в каждом регионе РФ аналогичные центры.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.