Новгородские судебные приставы объясняют пожилым, как не наделать долгов

Новгородские судебные приставы объясняют пожилым, как не наделать долгов

В настоящее время на исполнении в управлении Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области находится 20 тыс. производств, истцами или ответчиками в которых выступают пенсионеры. Общая задолженность по этим делам составляет 2,5 млрд рублей. Как правило, пенсионеры стараются вовремя оплачивать коммунальные услуги и рассчитываются по налогам, но нередки и случаи, когда долги растут из-за невнимательности.

Ольга Александрова, ведущий специалист-эксперт по СМИ УФССП России по Новгородской области, прокомментировала проблему «Новгородскому областному телевидению»:

– Пенсионеры ведутся на агрессивную рекламу кредитных организаций. И, как следствие, оказываются со стотысячными долгами. Что делать в данной ситуации и что ждёт их по закону – об этом судебные приставы и стараются донести информацию до новгородцев. Также проводят разъяснительные беседы, обучают граждан пенсионного возраста пользоваться банком данных исполнительных производств.

Зачастую судебным приставам приходится помогать пенсионерам и взыскивать долги. Накануне Дня пожилого человека эта работа будет активизирована. Такие производства обычно носят неимущественный характер. К примеру, это претензии по некачественным предоставлениям услуг. Нередко пожилые люди становятся пострадавшими в ДТП, или их собственные дети не платят им алименты.

Комментарии

Валерий Юткин
04:50 25.09.2018

Объясните пенсионерам, как прожить на 7 000 рублей пенсии.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.