На кинофестивале в Великом Новгороде показали мультфильмы-плакаты

На кинофестивале в Великом Новгороде показали мультфильмы-плакаты

Кадр из мультфильма «Победный маршрут». 1939 г.

В рамках XII Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече» состоялась встреча с историком отечественной анимации Георгием Бородиным в новом зале Киномузея.

3

Георгий Бородин представил свою авторскую программу с историческим уклоном «Победный маршрут». Кинематографическая работа выполнена в жанре плакат. Это один из самых первых и давно забытых жанров мультипликации. Сейчас же данное направление вновь актуально, но уже как памятник советского пропагандистского искусства.

В исследовании Бородина была представлена зрителю история СССР в мультипликационных фильмах-плакатах. Данные фильмы были оцифрованы автором специально к кинофестивалю.

1

Зал Киномузея был заполнен полностью. Премьеру посетили школьники и специальные гости — актрисы фильма «Прощаться не будем». В их числе известная актриса кино и телевидения Анна Чурина:

— Нам так понравился невероятной красоты город Новгород! Поразили своей красотой Кремль и пешеходный мост, по которому мы даже покатались на карете. В Москве такого не увидишь.

4

Анна Чурина в числе других актеров является попечителем фонда поддержки детей «Хантер-синдром». Его организаторы решили приурочить сбор средств для больных детей к кинофестивалю «Вече».

2

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.